Министра пугают прогнозы

Министр промышленности и торговли Виктор Христенко призвал коллег отказаться от прогнозов падения промпроизводства, раскритиковал линейку моделей «АвтоВАЗа» и признал, что заградительные пошлины на иномарки пока не дали эффекта

Озвучивать прогнозы падения промышленного производства в этом году бессмысленно – они меняются еженедельно, рассказал вчера Христенко студентам Академии народного хозяйства, выступая с лекцией «Опыт антикризисного управления в промышленности и торговле». «Я недавно провел провокационный эксперимент и высказал провокационно-оптимистический прогноз падения промышленного производства на 2009 г. – 6–8%, – поделился министр со слушателями. – Просто чтобы посмотреть на реакцию. Реакция была бурной, и меня это пугает». Минэкономразвития допускает, что российская индустрия в этом году может сократиться на 10%.

Первым, что «попало под каток кризиса», было именно прогнозирование и все, что связано с консультационным бизнесом, убежден Христенко: «Увлечение оцифровкой прогнозов – опасная вещь, она уводит от главного – адекватного управления».

Критически он оценивает и некоторые правительственные меры по поддержке отечественной индустрии. Не дало положительного эффекта повышение пошлин на импорт иномарок, заявил министр: «Все смекалистые, умные привыкли жить под разного рода угрозами и прессами». Предприниматели, по словам Христенко, в конце прошлого года, до повышения пошлин, завезли в страну «фантастическое» количество автомобилей, которыми компании торгуют до сих пор. «Отечественное производство еще не работает на рынок, в июне это закончится, в июне появятся первые отдушины для российского производства», – верит министр.

Впрочем, хотя Христенко и надеется на российского автопроизводителя, он раскритиковал «АвтоВАЗ»: «Есть замечательная игра КВН, где все адекватно воспринимают шутки про «Жигули». Я посмотрел, что этому способствует. До сих пор на «АвтоВАЗе» в достаточно большом объеме производится «классика». Сам Христенко давно убрал бы «классику» с рынка. Представитель «АвтоВАЗа» вчера не отвечал на звонки.

После выхода из кризиса в мире останется не больше 10 глобальных автомобильных компаний, уверен министр, чтобы попасть в их число, нужно производить не меньше 5 млн автомобилей в год. «Можем ли мы сами построить глобальную мировую компанию? Это иллюзия, этого сделать нельзя», – заявил министр, отметив, что строительство глобального автоконцерна возможно только в случае слияний и поглощений.