Обзор рынка: Максимум года от РТС


Дмитрий Соловьев из Альфа-банка связал спрос на бумаги «Евраза» с рекомендацией покупки со стороны одного из ведущих брокеров.

Российский рынок акций, поддержанный оптимизмом мировых фондовых площадок и новым рывком цен на нефть, закрыл торги на максимально высокой отметке в этом году по индексу РТС.

Индекс РТС вырос на 4,09% до 1030,79 пункта, индекс ММВБ – на 1,80% до 1059,60. Объем торгов на фондовом рынке РТС составил $150,8 млн, объем торгов на фондовом рынке ММВБ – 153,7 млрд руб.

«Преобладают мегапозитивные настроения. Фанатизм российского трейдера, как обычно, присутствует и подпитывается ценами на нефть и итогами торгов в США», – сказал Игорь Максимов из «КИТ финанс».

Вчера цены на нефть обновили шестимесячный максимум, превысив $63 за баррель.

Данные по продажам домов в Америке в апреле не помешали высокому закрытию торгов на местном рынке акций, так как оказались чуть лучше ожиданий – 4,68 млн единиц вместо 4,66 млн единиц по прогнозам опрошенных аналитиков.

Тем не менее, по мнению Максимова, торги на рынке в последнее время проходят в сложившемся коридоре и выхода из него пока не видно.

«Поэтому мы наблюдаем то бешеный скачок вниз, то бешеный скачок вверх и начала никакого определенного движения не видно: как только появляются низкие цены, люди начинают выкупать, как только доходим до верхней границы диапазона – продавать», – говорит он, предполагая, что в ближайшее время участники рынка будут играть в конкретные истории.

Одной из таких историй стали акции «Полиметалла», которые подскочили в цене на 8,88% до 277 руб. Эти бумаги растут с начала недели в преддверии включения их 29 мая после закрытия рынков в расчет индекса MSCI Russia.

Практически 10%-ный рост в течение дня показали и расписки «Евраза», поднявшись до $22,11.