Потанин просит контроль над РБК

«Ведомостям» стали известны подробности предложения, сделанного Владимиром Потаниным акционерам и инвесторам РБК. Он готов выкупить допэмиссию акций за $90 млн в обмен на контроль над холдингом. Но основатели РБК против
М.Стулов

ОАО «РБК Информационные системы»

медиахолдинг. Крупнейшие Акционеры – Герман Каплун, Дмитрий Белик и Александр Моргульчик (19,85%), Unicredit Securities (около 17%), УК Росбанка (около 11%). капитализация – $177 млн. выручка (1-е полугодие 2008 г., прогноз компании на основе МСФО) – $109,4 млн.

О деталях предложения «Интерроса» «Ведомостям» рассказал менеджер компании – акционера РБК. Информацию подтвердили источник, близкий к «Интерросу», и менеджер самой РБК. Стратегия «Интерроса» – приобретать контроль, заметил один из них.

Об интересе холдинга Владимира Потанина к РБК стало известно в апреле. Бизнесмен решил поучаствовать в реструктуризации долгов компании, которые, по данным РБК на конец марта, составляли около $220 млн, и стать ее акционером. «Интеррос» предложил выкупить допэмиссию на $90 млн – таким образом, требуя контроль, он оценил всю компанию не менее чем в $180 млн. Вчера капитализация РБК на ММВБ составляла 5,5 млрд руб. ($177 млн). Предложение Потанина подразумевало, что после выкупа новым инвестором допэмиссии акций РБК компания вернет кредиторам 41% долга деньгами, 36% будут списаны, а 23% конвертированы в облигации со сроком обращения три и пять лет.

С МДМ-банком – организатором выпуска кредитных нот РБК на $43,5 млн и одним из крупных кредиторов медиахолдинга – менеджеры «Интерроса» не встречались, говорит менеджер банка, хотя предложение считает «в принципе неплохим». Райффайзенбанк (держатель облигаций примерно на 100 млн руб.) также заинтересован в предложении «Интерроса», но детали с его представителями не обсуждал, говорит замначальника управления банка Наталья Пекшева.

Однако переговоры между «Интерросом» и кредиторами РБК застопорились, так как акционеры – основатели РБК – Герман Каплун, Дмитрий Белик и Александр Моргульчик были против перехода контроля к структурам Потанина, говорит близкий к «Интерросу» источник. Основатели РБК взяли тайм-аут до годового собрания акционеров (дата пока не определена), чтобы за это время договориться с кредиторами о реструктуризации долга, подтверждает представитель «Интерроса». Потом, возможно, они вернутся к переговорам с потенциальными покупателями, добавляет он. Каплун отказался от комментариев.

В 2008 г. три основателя РБК лишились контроля над компанией, не выполнив условия сделок репо. Сейчас у них лишь около 20%. Но по уставу РБК решение о допэмиссии утверждается советом директоров единогласно.

«Интеррос» – не единственный претендент на РБК. В конце марта «Ренессанс капитал» и «Онэксим» предложили выкупить 65% увеличенного вчетверо уставного капитала холдинга за $35 млн, пообещав вернуть кредиторам 8% долга деньгами, а остаток частично списать, а частично пролонгировать. Но уже дважды оферту пришлось продлевать.