Долговое письмо ВТБ

В заочную полемику с Олегом Дерипаской вступил президент ВТБ Андрей Костин. Он просит Дмитрия Медведева ужесточить российское законодательство в части взыскания долга
Андрею Костину (на переднем плане) нужна помощь президента для взыскания долгов/ Д. Гришкин

Сейчас в законе речь идет об ответственности во время процедуры банкротства, а в письме Костина предлагается вводить ответственность еще до начала процедуры, подчеркивает директор юридического департамента Альфа-банка Михаил Гришин – и предлагает добавить к числу ответственных еще и собственников компаний.

Дерипаска пожаловался президенту на закон во время заседания Госсовета в Иркутске. При нынешнем законе через процедуру финансового оздоровления в России пройти очень сложно, говорил Дерипаска, это надо исправить. Предприниматель сослался на опыт США, где суд может ввести мораторий на выплату долгов на период реструктуризации бизнеса предприятия.

Президент, выслушав Дерипаску, дал поручения правительству. Минэкономразвития уже разослало на межведомственное согласование проект поправок.

Банкиры недовольны отнюдь не только законодательством о банкротстве. У «Ведомостей» есть письмо (от 20 апреля) президента ВТБ Андрея Костина президенту Медведеву с просьбой совершенствовать законодательство в целом – в целях укрепления финансовой дисциплины и повышения ответственности юрлиц за своевременный возврат кредитов. Представитель ВТБ не подтвердил и не опроверг факт письма. О письме знают топ-менеджер госбанка и высокопоставленный менеджер банка из первой десятки.

Предложения Костина до 20 июня должны рассмотреть правительство и Высший арбитражный суд – такие поручения их председателям Медведев дал 20 мая (текст поручения есть у «Ведомостей»). Чиновник администрации президента допускает, что Медведев направил такое поручение, – Костин в середине мая побывал на встрече с президентом России.

Суммарный объем не возвращенных в срок ссуд превысил 600 млрд руб. – более 15% совокупного капитала банковской системы, жалуется в письме к Медведеву Костин, темп роста невозвратов нарастает.

Костин просит ввести такую же уголовную ответственность, как за мошенничество, за любые действия руководителя компании-должника или ее арбитражного управляющего, если эти действия направлены на увод из компании заложенного имущества. Ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество) предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Руководитель компании и сейчас несет уголовную ответственность за преднамеренное банкротство (до шести лет лишения свободы) и за неправомерные действия при банкротстве (до трех лет), говорит арбитражный управляющий Евгений Семченко, а арбитражный управляющий отвечает еще и своим имуществом, страховкой и компенсационным фондом своей саморегулируемой организации (СРО) – вводить еще одну статью не имеет смысла.

Костин также просит президента внести изменения в практику применения арбитражными судами обеспечительных мер, изменив существующие негативные тенденции массового отказа кредиторам в их применении. Есть негласное правило у судей максимально осторожно применять обеспечительные меры по таким искам, знает Семченко: этот механизм популярен у рейдеров.

Но борьба с рейдерами сыграла на руку недобропорядочным заемщикам: особенно трудно, когда выдаются кредиты под товары, находящиеся в обороте, говорит Гришин, оборудование может, не меняя места, переписываться на новых владельцев несколько раз, оспаривать такие сделки в судах потом очень хлопотно.

Тогда с полок магазинов пропадут все товары – у большинства производителей и так проблемы с финансированием, удивляется предложениям владелец группы компаний «Аркада» Максим Антонов: если арестовать товар и деньги, все встанет.

Недоволен Костин и вступившими в силу с 2009 г. поправками в закон о несостоятельности – они позволяют компании, самостоятельно подавшей заявление о банкротстве, выбирать арбитражного управляющего.

Это право нужно передать либо кредиторам, либо суду, считает президент ВТБ. До этого года СРО предлагала суду три кандидатуры, а кредитор и должник могли отвести каждый по одной, напоминает Семченко: лучше тогда вернуться к такому механизму, чем вовсе исключить должника из процесса.

«Предложенный Костиным порядок сделает психологически более сложным для директоров принятие решения о вхождении в процедуру», – уверен топ-менеджер близкой к банкротству компании – клиента ВТБ.

«Все предложения очень правильные и актуальные», – поддерживает идеи Костина первый заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерий Мирошников. Управляя банками, которые были признаны банкротами, АСВ постоянно встречается с ситуацией вывода имущества и средств и из банков, жалуется он.

Усиление ответственности за вывод заложенных активов в целом справедливо, полагает акционер находящегося в предбанкротном состоянии предприятия нефтяной отрасли. «А вот форсировать обеспечительные аресты имущества не стоит», – уверен он. Кредиторы, заинтересованные в возврате своих средств и не более того, появляются только сейчас, делится он наблюдениями: вся предыдущая практика показывает, что в 80–90% случаев процессом банкротства управляют кредиторы, сознательно скупившие долги предприятия с целью завладения им.

Предложения банкиров, как и предложения компаний-заемщиков, будут публично обсуждаться, говорит директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков: задача – найти баланс.