Факты


Сделка года

Рождение ТНК-ВР

В то время как операция по ликвидации ЮКОСа шла полным ходом, началось формирование новой нефтяной компании. 26 июня 2003 г. в Лондоне владельцы Тюменской нефтяной компании – руководители «Альфа-групп» и Access/Renova (AAR) – подписали финальное соглашение с ВР о создании в России совместной нефтяной компании ТНК-ВР. При подписании присутствовали Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Завершение исторической сделки приурочили к первому визиту Путина в эту страну. Компания ТНК-ВР объединила российские и украинские активы общей стоимостью $18 млрд. Спустя пять лет акционеры признались, что между ними существуют серьезные разногласия. В результате произошла отставка бывшего руководителя компании Роберта Дадли: на его уходе настаивал AAR. О мировой стороны объявили в сентябре, с тех пор компания работала без постоянного руководителя, но в минувшую среду акционеры поручили исполнять обязанности главного управляющего директора ТНК-BP ее совладельцу Михаилу Фридману.

Нефтяная лихорадка

В марте 2003 г. началась активная фаза военной операции в Ираке. 10 марта нефть Brent на лондонской бирже IPE достигла максимума – $34,12 за баррель. В декабре был арестован иракский президент Саддам Хусейн. Нефть продолжала дорожать: в апреле 2004 г. мировые цены на нефть перекрыли предыдущий максимум и достигли уровня $34,2 за баррель. При такой цене на нефть дополнительные доходы бюджета могут вырасти до $2,9 млрд, подсчитали чиновники Минфина. Но ни они, ни большинство экспертов не верили, что дорогая нефть – это надолго, и говорили, что надо готовиться к худшему.

Цифра

$5 410 000 000

на столько упала капитализация ЮКОСа 27 октября 2003 г., достигнув $27,389 млрд. Так рынок отреагировал на арест Михаила Ходорковского в выходные накануне. Исторического максимума – $35,791 млрд – стоимость компании достигала 8 октября 2003 г.

Что говорит Ходорковский

«Для меня нефтяная тема уже в прошлом, а я не люблю оглядываться назад, так как это непродуктивно. Я уже сказал в суде, что не намерен возвращаться в нефтегазовый бизнес и добиваться пересмотра неправосудных решений, касавшихся компании ЮКОС». «Что я думаю о новом обвинении? Ничего хорошего, кроме того, что я лично не стал бы опять поднимать вопрос о законности налоговых претензий к ЮКОСу. Для меня это в прошлом. Но следствие из непонятных мне соображений их поднимает в полный рост». «Я слежу за происходящим в стране и за рубежом посредством СМИ, хотя это и непросто. Как ни странно, пока мне удается понимать, а иногда и прогнозировать происходящие события». «Увы, но я, как и любой обычный человек, неодномерен. Мне очень жалко, что эти годы я оторван от семьи, детей, которым я действительно много задолжал. Но и бросить арестованного друга не смог. Может быть, он меня за это и ругает». (Интервью «Ведомостям», 22.08.2008)