Машины защитили


Конституционный суд (КС) снова запретил таможенникам изымать автомобили, незаконно ввезенные прежними владельцами. Нельзя возлагать ответственность на лиц, которые не знали, что покупают контрабандную машину, следует из определения КС от 5 февраля, опубликованного в вестнике суда.

Решение вынесено по жалобе жителя Ростовской области Руслана Чижова. В 2006 г. он приобрел Toyota Carina, оказавшись седьмым по счету собственником машины с момента ее ввоза в Россию. Ростовская таможня по запросу ГИБДД обнаружила, что машина не была растаможена. Установить обстоятельства ее ввоза не удалось, так как документы были уничтожены в связи с истечением срока давности.

Таможня обратилась в суд с требованием взыскать пошлину и пени (209 709 руб.) за счет стоимости автомобиля. Ростовский областной суд в 2007 г. вынес решение в пользу таможни, а Верховный суд в 2008 г. отказался пересмотреть дело в порядке надзора. Но у КС иная позиция: взыскание возможно, только если подтверждено, что собственник знал или должен был знать о незаконном ввозе.

Защищать права автомобилистов КС приходится регулярно. В ряде решений он указал, что ТК не обязывает растаможивать машину лиц, не имевших отношения к ее ввозу, а распоряжаться нерастаможенными машинами можно без каких-либо ограничений, если только чиновники не докажут, что владелец авто покупал заведомо контрабандный товар.

Статистики по таким делам нет, но периодически подобные случаи всплывают, говорит председатель «Свободы выбора» Вячеслав Лысаков. Представитель ФТС вчера отказался от комментариев.