Технологии рынка: Секрет успеха на аукционе

Главное правило участия в аукционах недвижимости – предельное внимание и быстрая реакция.

Очень важно проявить расторопность, когда на торги выставлен дом, который вы собираетесь приобрести. А уследить за желанной добычей не так-то просто. Я понял это, побывав на аукционе в Jacob K. Javits Convention Center в Манхэттене.

На продажу сотен домов было отведено всего лишь несколько часов. Сделки заключались с молниеносной быстротой, иногда буквально за минуту. Атмосфера в зале напоминала балаган на грани хаоса. Облаченные в смокинги ассистенты сновали по рядам, размахивали руками и свистели в свистки – ведущий аукциона не должен упустить ни одного предложения. Зал был набит битком, некоторые пришли с детьми. Многие теребили в руках потрепанные брошюры, тут и там помеченные стикерами. По мере приближения к заветному лоту претенденты выпрямлялись и крепче сжимали в руках карточки участника, готовясь к своему звездному часу. Несколько секунд спустя счастливый победитель проследует на оформление документов.

Аукционы по продаже недвижимости, изъятой за долги, идут сейчас по всей стране. Интернет-ресурс USHomeAuction.com в этом году планирует провести примерно 300 таких аукционов общенационального масштаба.

Хотите поучаствовать? Вот несколько полезных советов вниманию новичков.

Поднимайте руку. Ведущий говорит быстро. Иногда его просто невозможно понять. Вы можете запутаться и дать знак о готовности купить ненужный лот. Чтобы избежать подобной ситуации, не поднимайте карточку, если хотите задать вопрос. Вспомните школу – поднимите руку.

Устанавливайте ограничения. Победители аукциона, с которыми мне удалось побеседовать, заранее определились с выбором и установили лимит суммы, который нельзя превышать, чтобы не попасться на удочку азарта аукционной борьбы. Мириам Руиз пришла сюда специально, чтобы купить дом в Скрэнтоне (штат Пенсильвания). Руиз известно, что в доставшемся ей за $100 000 доме на Н-Мейн-авеню необходимо починить водопровод и систему отопления, а также вставить окна. Зато рядом находится университет. Новая хозяйка считает свое приобретение надежным объектом инвестирования.

Делайте домашние задания. Мириам Руиз рекомендует внимательно изучать контракты, которые часто размещаются на веб-сайте аукциона. «Читайте все, что напечатано мелким шрифтом», – советует она. Супруги Ханса и Дайнеш Пэтл заплатили $175 000 за дом на Джефферсон-авеню в Роквилл-Центре (штат Нью-Йорк). Риэлторский веб-сайт Zillow.com оценивает его в $581 500. «По таким ценам на Лонг-Айленде вы ничего не найдете», – удовлетворенно заметила миссис Пэтл, предвкушая оформление новой собственности. Дуэйн Харден из Гарлема начиная с 2001 г. купил на аукционах 26 объектов жилой недвижимости. Он советует поинтересоваться налогами на недвижимость, а также (если вы собираетесь сдавать жилье в аренду) размером арендной платы, взимаемой за аналогичные объекты. «Позаботьтесь о том, чтобы арендная плата покрывала расходы», – советует он.

Приходите во всеоружии. Захватите с собой на аукцион как можно больше документов: справку о налоговых вычетах, справку о доходах, налоговые декларации. Не помешает захватить с собой и денег про запас – некоторые сделки предполагают оплату только наличными.

Поинтересуйтесь вашим кредитным рейтингом. Именно он подвел Таснию Хоссейн. Она готова была отдать $120 000 за лот на 153-й Стрит в г. Ямайке (штат Нью-Йорк), однако сделка не состоялась – ее кредитный рейтинг оказался чуть ниже 620 (необходимый уровень). Хоссейн расстроилась, но отнеслась к ситуации философски. «Кредиторы больше не хотят работать по старым правилам», – пояснила она. Таким образом, не стоит сдаваться, даже проиграв торги. Не спешите уходить. Лоты, сделки по которым по тем или иным причинам сорвались, тут же снова выставляются на аукцион, и проигравшие получают еще один шанс.