Cобытия


Снова трехлетка

C 2010 г. Минфин собирается вернуться к трехлетнему бюджетному планированию, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин: «Второй и третий год будут даны в более укрупненной разбивке». По его словам, таким образом будут сохранены жесткие ограничения для ведомств по бюджетной трехлетке. К концу июня предложения по бюджету будут обсуждены на уровне правительства.

Рекордный дефицит

Дефицит бюджета Москвы в этом году составит 19,3%, или 182,7 млрд руб., против ранее запланированных 75 млрд, сообщил руководитель столичного департамента финансов Юрий Коростелев. Проект поправок в московский бюджет сокращает доходы на 30% до 969,8 млрд руб., расходы – на 20%, или 294,5 млрд.

Помощь МВФ

Россия завершила оценку качества облигаций МВФ для размещения в них российских средств в размере $10 млрд, рассказал Алексей Кудрин, но впереди «еще ряд консультаций».

Ответ Минску

«К критике Белоруссия оказалась не готова. Это еще больше ставит вопрос о том, что поддержка [республики] может оказаться безрезультатной», – заявил вице-премьер Алексей Кудрин в ответ на высказывания в его адрес президента Белоруссии Александра Лукашенко. Лукашенко назвал российского вице-премьера «полностью консолидировавшимся с нашими отморозками, которые здесь (в Белоруссии. – «Ведомости») на западные деньги вякают».