Запуск против санкций


Северная Корея готовится запустить межконтинентальную баллистическую ракету, сообщило вчера южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на источники в разведке Республики Корея. По данным агентства, поезд с ней уже прибыл к новому полигону на северо-западе КНДР. «Мы наблюдаем свидетельства того, что они могут что-то сделать с очередной «Тэпходон-2», – признал вчера на пресс-конференции в Маниле и министр обороны США Роберт Гейтс.

Пятого апреля КНДР уже испытывала ракету «Тэпходон-2», хотя, по версии Пхеньяна, она доставляла на орбиту коммуникационный спутник. Тогда ракета, запущенная с базы Мусудан на восточном побережье КНДР, упала в Тихом океане примерно в 3000 км от места запуска. На этот раз пуск готовятся осуществить с ракетной базы Тончхан. О завершении ее строительства министр обороны Южной Кореи Ли Сан Хи сообщил еще в прошлом сентябре.

Предполагаемый радиус действия новой межконтинентальной ракеты составляет, по оценкам южнокорейских экспертов, от 4000 до 6700 км. То есть ракета может достигнуть американского штата Аляска (побережье штата расположено в 4800 км). Дальность северокорейских ракет значительно преувеличена, считает директор Центра энергетики и безопасности Антон Хлопков. Но главный критерий – не дальность, а то, боеголовки какой массы можно установить на ракету: пока КНДР не может создать компактный ядерный боезаряд, говорит эксперт.

Сейчас члены Совета Безопасности (СБ) ООН обсуждают резолюцию в ответ на подземное ядерное испытание КНДР 25 мая. Одновременно члены СБ ООН предпринимают односторонние шаги в отношении КНДР. Вчера Китай, главный союзник и основной торговый партнер Северной Кореи, заморозил все политические контакты с Пхеньяном, сообщило агентство Yonhap. Ранее Япония заявила о возможности превентивного удара по ракетным базам КНДР.

Запуск ракеты вряд ли повлияет на формат санкций Совбеза, если ракета не упадет на чью-нибудь территорию, уверен Хлопков. По его мнению, цель этого запуска – предупредить Запад и соседей не лезть во внутренние дела КНДР в случае смерти ее лидера Ким Чен Ира. Пхеньян пытается не допустить иракского сценария, но нападать первым не собирается, полагает руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин.