Узнал лишнего


Бывший председатель Федеральной комиссии по ценным бумагам Дмитрий Васильев покинул JPMorgan, сообщил Васильев и подтвердил представитель банка. В январе 2007 г. Дмитрий Васильев, успевший поработать и в Госкомимуществе, пришел в JPMorgan с должности первого заместителя гендиректора «Мосэнерго», отвечавшего за корпоративное управление и управление имуществом.

Помощь российским клиентам в привлечении денег и покупке зарубежных активов, а западным – консультации при приобретении российских предприятий, описывал свои функции в банке Васильев.

Васильев ушел из JPMorgan незадолго до того, как банк покинула руководитель Васильева – куратор инвестбанкинга в России Наташа Цуканова. Она решила заняться собственными проектами, одним из них может стать консультирование вице-премьера Игоря Сечина, курирующего в правительстве ТЭК, рассказывал знакомый Цукановой.

Сам Васильев ушел потому, что «выполнил цель, которую ставил для себя перед началом работы в JPMorgan: узнать максимум о том, как устроены западные инвестбанки». Задача даже оказалась перевыполненной, шутит он: «Теперь я знаю, как инвестбанки переживают кризис». Рынки капитала закрыты и привлекать клиентов по прежним моделям невозможно, признает он.

Сейчас Васильев – управляющий директор Института корпоративного права и управления, в который он пришел после отставки из ФКЦБ в 2000 г. Там он займется, в частности, консультированием клиентов по вопросам венчурных инвестиций. Об этом Васильев ведет переговоры с компаниями, работающими в области инноваций. В качестве консультанта он, к примеру, собирается искать готовые инновационные проекты в Великобритании для реализации в России – по его словам, порой это может быть выгоднее, чем выращивать их в России с нуля.

Васильев также уверяет, что ведет переговоры о работе независимым директором в ряде российских и западных компаний.