Hummer из Китая


Tengzhong – частная компания, выпускающая специализированные автомобили, компоненты для мостов и дорог, энергетическое оборудование. Для нее это первая крупная покупка за границей. Но инвесторы из Китая уже давно интересуются глобальными брендами. Китайская SAIC в 2005 г. купила права на производство автомобилей MG Rover Group. Geely в марте согласилась купить австралийского производителя коробок передач Drivetrain Systems International. Также, по данным Bloomberg, компания ведет переговоры о покупке подразделения Volvo у Ford Motor.

General Motors

Американский автоконцерн. Продажи машин – 8,35 млн в 2008 г. Чистый убыток – $30,9 млрд (2008 г.).

General Motors (GM) продает подразделение Hummer китайской Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co., сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на совместное заявление компаний. Сделка должна быть закрыта до конца III квартала. Ее сумма не раскрывается, но GM в документах для суда по банкротству оценивал актив в $500 млн. Tengzhong подтверждает все дилерские контракты Hummer и сохранит менеджмент американского подразделения.

Продажа Hummer позволит сохранить 3000 рабочих мест в США, а Tengzhong увеличит долю на китайском рынке в сегменте внедорожников, который в прошлом году вырос на 25%.

В России отверточную сборку Hummer по заказу GM осуществляет калининградский «Автотор». Причем продажи этой модели при падении рынка на 60% в январе – апреле выросли, по данным Ассоциации европейского бизнеса, на 81% до 485 шт. На «Автоторе» о планирующейся продаже Hummer не слышали, говорит представитель компании. Но смена собственника «Автотор» не беспокоит: завод собирает Hummer по контракту, отмечает он.

GM также собирается продать Saturn, Pontiac и Saab. Последний ведет переговоры о продаже с двумя потенциальными покупателями, сообщил вчера представитель компании. Выбор будет сделан в ближайшие две недели.