Несите доллары


Белоруссия вчера разъяснила свою позицию по получению кредита от России. «Мы запросили два кредита – на $500 млн для поддержания золотовалютных резервов и параллельно <...> на 100 млрд российских рублей для финансирования российской торговли. Это два разных кредита», – объяснил министр финансов Белоруссии Андрей Харковец (цитаты по «Интерфаксу»). По его словам, Москва «манипулирует понятиями», утверждая, что республика отказалась брать кредит на $500 млн в российских рублях.

На прошлой неделе российский вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что Москва может столкнуться с неплатежеспособностью белорусского правительства к концу года. Причина, по его словам, – слишком быстрое сокращение золотовалютных резервов: за I квартал потрачено $2 млрд – треть от их объема – на поддержание национальной валюты (с начала года белорусский рубль подешевел на 20,86%).

Президент Александр Лукашенко в ответ заметил, что цель этого заявления – «посеять панику в Белоруссии» и что Кудрин «полностью консолидировался с нашими отморозками», имея в виду оппозицию. Вчера за Кудрина вступился Дмитрий Медведев, назвав такие высказывания в адрес российских чиновников неприемлемыми с точки зрения дипломатической этики. Кудрин же подтвердил, что продолжит диалог с белорусским правительством, но его критика основана на объективных оценках, «которые сделаны не только Россией, но и международными институтами».

Сейчас обсуждается вопрос о выделении Белоруссии очередного транша в $400 млн по кредиту от МВФ, рассказал советник министра финансов республики Павел Ладик. Заявления Кудрина могут осложнить получение Минском кредита на Западе, отсюда и столь резкая реакция Лукашенко, говорит сотрудник ГУ-ВШЭ Василий Кашин. Белоруссии нужны доллары, чтобы поддержать свою валюту и не допустить негативных социальных последствий, продолжает он.

Стороны ведут жесткий торг обо всем, используя любой удобный повод, говорит первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Россия заинтересована и в признании Минском независимости Южной Осетии и Абхазии, и в приватизации белорусской нефтехимии, и в расчетах за газ в рублях, перечисляет он. Минск боится экспансии российского бизнеса и грозится «уйти на Запад», а Москва дает понять, что Белоруссию с Лукашенко в Европе никто не ждет, заключает Макаркин.