Обзор рынка: Шанс подобрать бумаги


Акции РФ упали в среду, скорректировавшись после слишком резкого роста в начале недели, на фоне ослабления западных фондовых рынков, укрепления доллара и снижения цен на сырье. Индекс РТС опустился на 4,5% до 1127,6 пункта. Индекс ММВБ, успевший отреагировать на слабую американскую статистику и данные о запасах нефти в США, снизился на 7,5% до 1109,2 пункта.

Многие участники торгов полагают, что даже после сегодняшнего падения рынок остается перекупленным и предрасположен к дальнейшей, хоть и неглубокой коррекции. «На этой неделе были панические покупки, по-другому это сложно назвать; и перегретость тоже нужно снять», – говорит Игорь Максимов из «КИТ финанс».

Наиболее резко упали бумаги Сбербанка, лидировавшие на рынке последние два дня. Обыкновенные акции снизились на 11,6%, а «префы» – на 12,5%.

Не сильно отстали и другие «голубые фишки»: котировки ВТБ упали на 9,9%, «Роснефти» – на 8,4%, «Газпрома» – на 8,1%, а «Норникеля» – на 9,7%. Акции «Лукойла», опубликовавшего в среду квартальную отчетность, снизились на 6,3%.

Против рынка на достаточно больших объемах выросли акции «Интер РАО», которая объявила о намерении создать инвестфонд с одной из арабских компаний. Бумаги «Интер РАО» поднялись на 11,6%.

Под вечер падение ускорилось на фоне данных о занятости, фабричных заказах и активности в непроизводственном секторе США, оказавшихся немного хуже прогнозов. Подлили масла в огонь и новости о неожиданном росте запасов нефти в Америке: после публикации этих данных цены на черное золото опустились до внутридневного минимума – ниже $67 за баррель.

Пока ситуация на валютном рынке говорит в пользу дальнейшей коррекции на российских фондовых площадках, считает Максимов. Но остается достаточно инвесторов, пропустивших ралли и готовых подбирать бумаги в случае снижения котировок, и это может сдержать падение, отмечает он.