$85 за баррель


Goldman Sachs опубликовал самый оптимистичный прогноз по цене нефти начиная с августа 2008 г.: $85 за баррель WTI к концу года. Аналитики ожидают подорожания нефти и в 2010 г. – до $95.

Рынки поспешили разделить оптимизм банка. Цена фьючерса на WTI с поставкой через месяц, которая накануне снизилась на 3,54%, вчера выросла на 3,01% до $66,11. Баррель Urals, подешевевший накануне на 2,26%, подорожал на 1,79% до $66,99.

До сих пор прогнозы инвестбанков по цене нефти к концу года колебались в пределах $44–70. А МЭА в мае пообещало снижение потребления нефти на 3% до 83,2 млн баррелей в день.

Российский бюджет сверстан исходя из цены на Urals в $41, в последней версии макроэкономического прогноза Минэкономразвития – $45. Чиновники сомневаются, что нынешний рост цен на нефть долговечен. «Нет однозначного понимания, насколько такая динамика устойчива; риски для мировой экономики остаются», – говорила министр экономразвития Эльвира Набиуллина в июньском интервью «Ведомостям». Консервативны и нефтяники. Президент «Лукойла» Вагит Алекперов рассчитывает, что к концу года нефть будет стоить $60–65.

Дмитрий Лютягин из «Велес капитала» считает прогноз Goldman Sachs отчасти спекулятивным и основанным на выводе, что второй волны кризиса не будет, а доллар продолжит слабеть. С ним согласен главный экономист «Газпром нефти» Константин Батунин: с точки зрения баланса «спрос-предложение» предпосылок к такому росту нет. Дисбаланса спроса и предложения нет, спрос со стороны Китая и сырьевых фондов растет, не согласен Лев Сныков из «ВТБ капитала».