Больше не рискуют

Кризис превратил Европу в самый привлекательный регион для инвестиций, который вытеснит восходящие звезды BRIC, такие как Китай и Россия. Инвесторы не готовы рисковать капиталами, констатирует в исследовании Ernst & Young
Reuters

Кризис привел к сокращению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) по всему миру: за прошлый год они снизились на 21% (на $384,2 млрд), констатирует UNCTAD. Меняются и стратегии инвесторов, показало ежегодное исследование Ernst & Young (E&Y) по инвестиционной привлекательности различных стран: 42% компаний готовы пересмотреть принципы экспансии на международных рынках.

Государства BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай) из-за кризиса перестают быть инвестиционной фишкой. Китай лишился лидерства с точки зрения привлекательности вложений в новый бизнес и переместился на 3-ю строку в рейтинге. Индия опустилась с 4-го на 5-е место, Россия осталась на 6-м, но ее привлекательность снизилась на 21%.

Инвесторы с меньшим доверием относятся к развивающимся рынкам, поскольку в первую очередь оценивают риски, пишет E&Y: для 74% инвесторов главное условие – сохранность капитала и предсказуемость. Поэтому отмечен поворот инвесторов в пользу более знакомых рынков.

Самым безопасным местом для вложения капитала инвесторы сейчас считают европейские страны. 40% инвесторов предпочитают страны Западной Европы, почти столько же (39%) – Восточной и Центральной. Самой привлекательной страной остается Великобритания (19% инвестпроектов). Россия заняла 7-е место по количеству инвестпроектов (4%) и 4-е по объему созданных рабочих мест (8%).

В этом году потери развивающихся рынков могут вырасти, предупреждают эксперты E&Y. Основные решения об инвестициях на 2008 г. были приняты еще в 2007 г., поэтому цифры не отражают полностью влияние кризиса, объясняется в исследовании, у потенциальных инвесторов все меньше интереса к России и Бразилии. Главные причины ухудшения имиджа России – продолжающийся финансовый кризис, негативный шлейф после войны в Грузии и падение нефтяных цен.

«Мы видим существенное замедление притока прямых инвестиций», – отмечает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank: приток ПИИ в Россию сократился с ежеквартальных $15–20 млрд в первой половине 2008 г. до $7–8 млрд в I квартале.

Но Россия, как и Китай, способна быстрее восстановиться и отыграть негативные последствия кризиса, надеется Евгений Гавриленков из «Тройки диалог». Государственные средства будут замещать приток иностранных инвестиций в России в ближайшее время, отмечает Лисоволик. Но по мере улучшения ситуации в мировой экономике и в России инвестиции быстро вернутся на прежний уровень начала 2008 г., уверен он.

Когда рынки оправятся, прорыв будет за развивающимися рынками, полагают и опрошенные E&Y инвесторы. Новые Google и Microsoft скорее всего появятся в Шанхае и Мумбае, уверены они.