Второй Auchan в Новосибирске

Второй новосибирский гипермаркет Auchan откроется вдалеке от конкурентов – в спальном районе «Снегири»

Auchan Group

Продуктовый ритейлер. Основана в 1961 г. во Франции. Владеет 475 гипермаркетами и 729 супермаркетами, банком Accord. Дочерняя компания Immochan управляет 290 торговыми центрами и владеет 1,6 млн кв. м торговых площадей. Финансовые показатели (2008 г.): выручка – 39,5 млрд евро, чистая прибыль – 727 млн евро.

Якорным арендатором строящегося ТЦ Golden Park станет гипермаркет Auchan, сообщил директор компании «Успех» (владеет ТЦ) Ашот Рафаелян. Golden Park (площадь – 30 000 кв. м) на ул. Курчатова в Калининском районе откроется в декабре 2009 г., площадь гипермаркета Auchan составит 7000 кв. м, говорит Рафаелян. Руководитель по связям с общественностью «Ашан-Россия» Мария Курносова не подтвердила и не опровергла намерение компании разместиться в Golden Park.

О переговорах с Auchan знают генеральный директор кемеровской сети «Кора» (соинвестор ТЦ) Сергей Степанов и руководитель департамента корпоративного финансирования Национального банка Казахстана (НБК, кредитовал строительство ТЦ) Евгений Сединкин. Auchan уже подтвердил свое размещение в Golden Park, заявила пресс-секретарь «М.видео» Надежда Киселева: «Узнав об этом, мы стали рассматривать этот ТЦ как место для открытия еще одного магазина нашей сети».

Общая стоимость проекта – $40 млн, говорит Рафаелян. Весной 2008 г. НБК выдал «Успеху» $45 млн сроком на шесть лет, говорит Сединкин, не раскрывая ставки. Рафаелян рассчитывает окупить ТЦ за семь лет. Ставка аренды составит $300–800 в год за 1 кв. м без НДС.

Изначально продовольственным оператором в Golden Park должна была стать «Кора». Этого не произойдет, говорит Степанов, не объясняя причин. Ситуацию с «Корой» Рафаелян не комментирует.

Golden Park расположен удачно, при высокой плотности населения продуктовых магазинов в районе практически нет, здесь можно получить хорошую проходимость – 30 000 человек в неделю, полагает коммерческий директор сети «Быстроном» Тимофей Герасько. А коммерческий директор новосибирской «Пятерочки» Роман Загуменный считает, что показатели Auchan в «Снегирях» будут хуже, чем у действующего в «Меге». По его оценке, выручка с 1 кв. м в Auchan в «Меге» – 30 000 руб./кв. м в месяц, посещаемость – 7000–10 000 человек в день, а в Golden Park стоит рассчитывать на 20 000 руб./кв. м и 3500–5000 человек в день.

Сейчас в городе один Auchan (10 000 кв. м, открыт в декабре 2007 г.). Еще один магазин может разместиться в ТЦ «Сибирский молл», заменив последний в Новосибирске «Мосмарт». Переговоры с «Сибмоллом» Курносова также не комментирует.