Cобытия


Помогут не всем

Компенсацию потерь от повышения страховых взносов с 2011 г. получит, скорее всего, не весь бизнес, заявила министр экономразвития Эльвира Набиуллина: на нее могут рассчитывать производственный малый бизнес и обрабатывающие секторы с высокой долей зарплаты в расходах. Предлагать снижать НДС Минэкономразвития не будет, заявила она.

Уйдет $30 млрд

Отток капитала по итогам года может остаться на текущем уровне – несколько больше $30 млрд, полагает первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, в мае приток превысил $2 млрд, в июне показатель будет, «может быть, чуть положительный, может быть, чуть отрицательный». Профицит торгового баланса в январе – мае составил $35 млрд (в январе – марте – $19,75 млрд), положительное сальдо счета текущих операций в мае – около $3 млрд, сообщил Улюкаев.

Кризисная опухоль

Количество антидемпинговых расследований против России в I квартале увеличилось на 18,8%, заявил вице-премьер Алексей Кудрин, «закончилось введением новых барьеров более 15%»: протекционизм может распространяться «как раковая опухоль».

Деньги Минску...

Россия продолжает переговоры с Белоруссией по кредиту в $500 млн, выдачу кредита в 100 млрд руб. считает нецелесообразной, сообщил вице-премьер Алексей Кудрин.

...и Рейкьявику

На этой неделе в Москву приедет делегация из Исландии для обсуждения кредита в $500 млн, сообщил замминистра финансов Дмитрий Панкин.