Конец дивизиям


Начальник Генштаба Николай Макаров заявил, что первый этап военной реформы завершился 1 июня после того, как половина Вооруженных сил переведена на новую оргштатную структуру. Оставшаяся половина будет переведена на новые штаты к 1 декабря. Начальник Генштаба подчеркнул, что переход к новой структуре будет продолжаться полным ходом, а к 1 января 2011 г. будут разработаны новые боевые уставы. «Генеральской оппозиции» реформам в Минобороны, по его словам, нет, а есть лишь некоторые офицеры, не желающие отбывать к новому месту службы.

Реформирование, по словам Макарова, необходимо: российская армия сильно отстала от армий США и НАТО, которые перешли в конце 80-х – начале 90-х гг. к более мобильной структуре из «модульных» подразделений.

Большинство дивизий Сухопутных войск расформированы, подтвердил слова начальника Генштаба офицер Минобороны, после расформирования оставшихся основу войск составят 39 общевойсковых бригад.

Американцы, как и немецкий бундесвер, все же не ликвидировали дивизии, говорит военный эксперт Михаил Барабанов. Это можно считать спорным моментом реформы, но она в любом случае необходима.

Пресс-конференция Макарова состоялась в момент, когда министр обороны Анатолий Сердюков вышел из краткосрочного отпуска. Пока он был в отпуске, наступил апогей слухов о его отставке и остановке реформы, напоминает чиновник Минобороны, но отставка ждет скорее тех, кому реформа не нравится.