Уволили меньше


В мае в США было сокращено 345 000 рабочих мест – почти в два раза меньше, чем в апреле (652 000), и в 1,5 раза, чем в марте (504 000), сообщил минтруд страны. Но уровень безработицы вырос в мае до рекордного с 1983 г. показателя – 9,4% (в марте – 8,9%). С декабря 2007 г. число сокращенных рабочих мест достигло 7 млн – самый сильный спад на рынке труда США со Второй мировой войны. Данные обнадеживающие, но экономика по-прежнему переживает суровую рецессию, прокомментировала статистику агентству Bloomberg Кристина Ромер, председатель группы экономических советников Белого дома.

Позитивные сигналы на рынке труда аналитики объясняют прохождением пика кризиса и реализацией антикризисного пакета мер на $787 млрд. Резко уменьшилось число сокращенных временных работников – до 7000 (последние полгода – по 73 000 в месяц). «Это самая обнадеживающая цифра, поскольку показатель временной занятости является главным индикатором ситуации с постоянными рабочими местами», – сказал FT Пол Эшвос из Capital Economics.

Помимо увольнений компании стали экономить, сокращая рабочее время (33,2 часа в неделю до 33,1), а средняя зарплата выросла на 2 цента до $18,52 в час. Рынок рабочей силы по-прежнему выглядит ужасно, но лучше, чем раньше, сказал Bloomberg Нариман Биравеша из IHS Global Insight. Хотя экономический рост в США может начаться в этом году, безработица будет увеличиваться и в 2010 г., предупредил на прошлой неделе председатель ФРС Бен Бернанке. Когда экономический спад прекратится, главными вызовами для правительства станут безработица и инфляция, соглашается старший директор A. T. Kearney Мартин Волкер.