Цитата недели


«Ручку верните сюда»

Владимир Путин, председатель правительства России

Apo mechanes theos, бог из машины!

Мистическое напряжение нарастало уже полгода как: казалось, невидимая рука рынка намертво сжала горло богами забытого Пикалево и никому во всем мире сделалось не нужно главное богатство здешних мест, глинозем. Все постепенно заканчивалось: сначала не стало работы, потом денег и наконец – горячей воды. Между деньгами и горячей водой несчастные пикалевцы как-то дали знать о себе первоверховному правителю, президенту Дмитрию Медведеву, но его вмешательство в форме разговора с губернатором Сердюковым нисколько не помогло.

После этого – в особенности когда горячая вода пропала – стало казаться, что исправить положение уже никак нельзя. Против стихии рынка разве попрешь?

И тогда пикалевцы прибегли к последнему мыслимому средству – стали вызывать династического предшественника президента Медведева (который, на счастье, никуда не делся с грешной земли, а работает премьер-министром), для чего устроили ритуальное перекрытие дороги федерального значения. И Владимир Путин приехал, и сразу все понял, и все тут же устроил.

На этом мифическая часть закончилась (хотя, конечно, пикалевским детям еще долго будут рассказывать, какой он, Путин), а началась часть символическая. Председатель правительства предложил в качестве символа и тараканов («забегали как тараканы» – читай: бессмысленные нахлебники, паразиты), и помойку («устроили помойку» – читай: нечистоплотные люди).

А еще Путин – помните? – потребовал, чтобы Олег Дерипаска подписал договор о поставке сырья по цене, которая, как казалось Дерипаске, еще нуждается в обсуждении, и дал ему ручку; а когда Дерипаска договор подписал – потребовал ручку вернуть.

Вот это, несомненно, и есть самый актуальный из предложенных Путиным в Пикалево символ – ручка, главный инструмент управления экономикой и бизнесом.

Надо понимать этот эпизод, я думаю, так: российскому бизнесу доверено всего лишь временно управлять тем, чем он думает, что владеет, – чуть что, придется все это вернуть; а невидимая рука рынка – ничто против ручки премьер-министра, потому что он бог из машины.