Объяснилась по-тувински

С четвертой попытки Великий хурал Тувы переназначил Людмилу Нарусову сенатором. Для этого ей пришлось выучить несколько фраз на тувинском и заручиться поддержкой единороссов
Е.Стецко

Тувинский парламент вчера подтвердил полномочия Людмилы Нарусовой, представляющей его в Совете Федерации с 2002 г. За нее проголосовало 90 из 117 присутствовавших членов верхней палаты и 20 из 31 депутата нижней. Великий хурал переутвердил Нарусову лишь с четвертой попытки. Двадцатого мая результаты голосования были объявлены недействительными из-за неправильного оформления бланков для голосования (а по неофициальным данным, из-за нехватки голосов). Депутаты выступили с критикой в адрес Нарусовой – ей пеняли на потерю связи с регионом: после переназначения в 2007 г. сенатор в Туву не приезжала.

После этого дата голосования несколько раз переносилась. По техническим причинам, говорит председатель хурала Виталий Вальков.

В частности, депутатам пришлось переизбирать спикера – ближайший союзник Нарусовой в Туве председатель парламента Василий Оюн оказался под следствием, был исключен из «Единой России», отстранен судом от должности и подал в отставку.

Вчера Нарусову депутатам представлял председатель правительства республики Шолбан Кара-оол (в первый раз это сделал один из депутатов). Нарусова была немногословна, но произвела самое благоприятное впечатление на депутатов, поприветствовав их по-тувински, добавил Вальков. По его словам, критических выступлений в адрес Нарусовой на этот раз не прозвучало.

Тувинский политолог Алла Донгур-оол знает, что в течение всей прошлой недели члены республиканского правительства вели активные переговоры с депутатами заксобрания, их уговаривали голосовать за Нарусову. «Многие восприняли это как откровенное издевательство, ведь накануне установка была совсем другой», – отмечает политолог. И в первый раз, и во второй результат голосования диктовали из Москвы, уверена политолог. Поэтому и откладывали сроки голосования – не было уверенности в результатах, объясняет она.

Источник в руководстве «Единой России» говорит, что на ситуацию с переназначением Нарусовой повлияли два фактора: конфликт Оюна с главой региона, а также столкновение Нарусовой с депутатами. Их, в частности, обидело, что Нарусова привезла в республику старый отчет о своей работе, за 2007 г. После того как ее не

поддержали, Нарусова пообещала пожаловаться премьеру, знает собеседник «Ведомостей». Но в его окружении ей посоветовали договариваться с «Единой Россией», что она и сделала. После этого местные единороссы провели работу с депутатами.

Задержка с назначением Нарусовой потребовалась для того, чтобы доказать в Москве необходимость отставки Оюна, прошедшего в хурал по спискам эсеров, уверен политолог Михаил Тульский. Теперь в хурале заметно укрепились позиции единороссов, подчеркивает эксперт.