АЗС для Миллера


Газпром» получил предложение о покупке акций крупнейшей в Словении сети АЗС – Petrol, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на предправления концерна Алексея Миллера. Решение о покупке не принято, добавил он. Предложение поступило в июне, сказал представитель компании. Продавца, размер пакета и сумму сделки он не раскрыл. Один из совладельцев Petrol – группа Istrabenz на днях заявляла, что консорциум акционеров может продать 20–25% акций компании. Вчера такая доля на бирже стоила 121–151 млн евро.

Petrol

сеть заправок. капитализация – 605,03 млн евро. финансовые показатели (2008 г.): выручка – 2,95 млрд евро, чистый убыток – 59,4 млн евро.

Petrol владеет сетью из 348 АЗС. Несколько лет назад активом интересовался «Лукойл», но до сделки дело не дошло. «Покупка контрольного пакета Petrol такими компаниями, как «Лукойл» <...> невозможна», говорил в 2007 г. председатель совета директоров словенской компании Марко Кржижановский (цитата по FT). Вчера получить комментарии Petrol не удалось, представитель «Лукойла» от них отказался.

Сейчас у «Газпрома» нет активов в Словении. Продажа акций Petrol скорее всего – часть переговоров по «Южному потоку», предполагает аналитик Unicredit Securities Илья Балабановский. Миллер вчера сказал, что межправительственное соглашение об участии Словении в проекте строительства трубы скоро будет подписано.

АЗС в Словении нужны не столько «Газпрому», сколько «Газпром нефти», считает Балабановский: она может поставлять Petrol продукцию сербской NIS, 51% которой купила в этом году. Сотрудник «Газпром нефти» подтвердил интерес к активу.

Представитель правительства Словении (у него 28% акций Petrol) на звонки не отвечал. Чиновник министерства экономики сказал, что менеджеры «Газпрома» приезжали для переговоров по газовым контрактам, но не спрашивали про долю в Petrol. Крупные акционеры Petrol – Istrabenz, Slovene Indemnity Fund (20% акций), Kapitalska Druzba Group (9%) – на запросы «Ведомостей» не ответили.