Как лучше вернуться


Журнал Institutional Investor (II) обновил рейтинг аналитических команд, работающих в России. Было опрошено более 300 человек из 240 компаний-инвесторов, управляющих $118 млрд российских активов.

Инвесторы, возвращающиеся в Россию, ищут наиболее перспективные с точки зрения роста отрасли экономики, пишут авторы рейтинга. А большинство аналитиков, предоставляющих рекомендации самого высокого уровня, работают в команде «Ренессанс капитала», отмечают они.

«Ренессанс капитал» традиционно лидирует в рейтинге II, в этом году его аналитики заняли девять первых мест из 11 (всего у «Ренессанса» 14 призеров). На втором месте – «Тройка диалог»: 13 аналитиков взяли номинации в своих секторах, из них два стали первыми (см. таблицу).

Третьими стали аналитики Deutsche Bank, сместившие Unicredit на четвертую строку. «ВТБ капитал», дебютировавший в рейтинге в прошлом году на восьмом месте, теперь занимает седьмое с двумя призовыми местами.

«Мы сохранили ключевых людей в команде и не растеряли доверие клиентов», – доволен руководитель аналитического департамента «Ренессанс капитала» Роланд Нэш. Сейчас в «Ренессансе» около 30 аналитиков – почти вдвое меньше, чем до кризиса. «Сокращения коснулись лишь младших позиций», – отмечает он. В этом году «Ренессанс» планирует выпускать больше аналитических продуктов по инфраструктурным и сельскохозяйственным компаниям и увеличить число аналитиков, занимающихся банками и нефтегазовым сектором, резюмирует Нэш.

«Мы значительно улучшили результат 2008 г. и заняли призовое место с минимальным отрывом от лидера», – радуется руководитель аналитического департамента «Тройки диалог» Паоло Занибони. И отмечает номинации своей компании практически во всех секторах экономики.

В следующем году на призовые места в рейтинге надеется «Атон», признался гендиректор Андрей Шеметов. Команду аналитиков там формирует Алексей Языков, который еще в «Ренессанс капитале» был лучшим в секторе «Недвижимость» рейтинга II по России.