Обзор рынка: В шаге от распродажи


Рынок акций России незначительно вырос в четверг, проведя день в боковом диапазоне, поскольку участники торгов не решались на активные действия в преддверии долгих выходных.

К концу торгов индекс РТС вырос на 0,48% до 1127,23 пункта, индекс ММВБ – на 0,43% до 1138,52 пункта.

Растущие цены на нефть продолжали удерживать игроков от продаж, несмотря на то что многие инвесторы считают рынок перегретым, однако не смогли и заметно подтолкнуть акции вверх.

«Активность сильно упала. Люди, видимо, ждали продолжения коррекции, попытки которой были на прошлой неделе, но сильная нефть и позитивная торговля на остальных мировых площадках поддерживают рынок, и коррекция вылилась в то, что пока мы просто легли в боковой тренд», – говорит Артем Московский из «Юникредит секьюритиз».

По итогам короткой недели индекс РТС снизился на 1,98%, а индекс ММВБ – на 0,5%, но Московский не исключает мини-ралли в ближайшие дни, полагая, что при сохранении благоприятного внешнего фона рынок может прибавить за неделю около 5–10%.

В лидерах роста, как и накануне, оказались акции металлургов и нефтегазовых компаний, однако подъем последних был достаточно сдержанным, поскольку многие инвесторы считают нынешнюю оценку сектора по меньшей мере справедливой, если не завышенной, даже на фоне роста цен на нефть выше $72 за баррель.

«По моим ощущениям, если что-то и будет становиться лучше, то за счет «Газпрома» – он самый дешевый и отстающий (в отличие от нефтяных компаний)», – говорит Анатолий Дараков из Citi, отмечая, что ситуация на рынке в целом сейчас выглядит крайне неопределенной.

Хуже рынка смотрелись акции банковского сектора: бумаги Сбербанка, продажа в которых наблюдается уже несколько дней, снизились на 2,7%, а ВТБ – на 1,4%.

Среди наиболее ликвидных бумаг сырьевого сектора акции «Роснефти» выросли на 0,6%, «Лукойла» – на 0,2%, «Газпрома» – на 1,3%, а «Норникеля» – на 3,9%.