Оптовый скупщик


Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) готово выкупать у банков кредиты, выданные не по стандартам агентства. Речь идет о пулах закладных от 1 млрд руб. и не менее 1000 шт., говорится на сайте агентства. Приобретаться будут только рублевые кредиты, где доход заемщика подтвержден справкой 2-НДФЛ, доля дохода заемщика, направляемого на погашение ипотеки, составляет не более 45%, ставка по кредиту – фиксированная. Кредит мог быть выдан банком при доле средств заемщика от 10%, но на момент продажи АИЖК доля выплаченных заемщиком средств должна составлять не менее 30%, а в случае если ипотека на дом – то 40%.

АИЖК сохранит за собой право обратной продажи дефолтных закладных в течение года и трех лет, если закладная была куплена банком у другого партнера. АИЖК даст возможность банкам, работавшим с другими партнерами, продать кредиты и возобновить ипотечное кредитование на полученные средства, отметила представитель АИЖК Анна Ярцева.

Сколько денег потратит на эту программу АИЖК, пока не известно. Бизнес-план на второе полугодие будет утвержден в конце июня. Переговоры с банками ведутся давно, но близких к завершению нет, говорит представитель АИЖК. За пять месяцев 2009 г. АИЖК купило 10 259 закладных на 11 млрд руб.

Цена выкупа закладных будет договорная, но скорее всего с дисконтом, говорит источник в АИЖК. Стоит ожидать привязки условий рефинансирования к объемам выдачи новых ипотечных кредитов, говорит зампред правления банка «Уралсиб» Илья Филатов.