Росимущество засолило аукцион

Крупнейшему российскому производителю соли «Руссоль» и дистрибутору крупнейшего европейского производителя Akzo Nobel не удалось приобрести Тыретский солерудник

Росимущество отменило назначенный на 18 июня аукцион по продаже госпакета в 100% акций ОАО «Тыретский солерудник» и само распоряжение от 14 ноября 2008 г. об условиях приватизации этого предприятия. Информация об отмене опубликована в бюллетене «Государственное имущество».

Расположенное в Иркутской области месторождение – единственный производитель каменной соли для рынков Сибири и Дальнего Востока, объяснял ранее интерес игроков к приватизации Тыретского солерудника совладелец «Руссоли» Максим Протасов. Помимо «Руссоли» заявки в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на одобрение сделки подавали торговая компания «Минерал» и «Евросоль» (российский дистрибутор Akzo Nobel), говорит начальник управления ФАС Теймураз Харитонашвили. «Руссоли» ФАС отказала, сочтя, что компания и так контролирует 60% российского производства соли, остальным было дано разрешение на покупку. Росимущество объявило стартовую стоимость 100% акций рудника в 520 млн руб.

Назначенный на 24 декабря 2008 г. аукцион переносился пять раз, с апреля Росимущество объясняло каждый новый перенос даты торгов представлением Генпрокуратуры, говорилось в бюллетенях «Государственное имущество». Представитель пресс-службы Росимущества подтвердил отмену продажи Тыретского солерудника, но отказался раскрыть ее причину.

По словам Протасова, он по-прежнему планирует приобрести Тыретский солерудник, если Росимущество все-таки решит его приватизировать. Гендиректор «Евросоли» Андрей Горбулев, напротив, считает, что Росимущество упустило шанс продать в конце 2008 г. солерудник по хорошей цене. «Сейчас продажи промышленной соли упали в полтора раза, рынок просел, цены упали и расширять бизнес нет смысла», – уверен Горбулев. О падении спроса, в первую очередь со стороны промышленных потребителей, говорил раньше и Протасов.