Скорая помощь

Президент Украины Виктор Ющенко дал 10 дней правительству на разработку плана спасения «Нафтогаза». Правительство надеется на кредит

Я считаю критическим финансовое состояние НАК «Нафтогаз Украины». В ближайшие 10 дней необходимо сформировать совместный план спасения компании», – заявил Ющенко. Он поручил заинтересованным министерствам и ведомствам (в том числе нацбанку, государственной налоговой администрации и прокуратуре) представить предложения на этот счет.

По словам предправления «Газпрома» Алексея Миллера, «Нафтогазу» нужно $4,2 млрд для обеспечения закачки в подземные газохранилища 19,5 млрд куб. м газа, необходимых зимой Украине и Европе. «Конечно же, у «Нафтогаза» таких денег нет», – знает Миллер (цитата по «Интерфаксу»). Ранее российский премьер Владимир Путин предложил Евросоюзу паритетное кредитование Украины, но Евросоюз ответа не дал.

На совещании 11 июня «Нафтогаз» попросил правительство предоставить гарантии под кредит в $2 млрд, сказал предправления «Нафтогаза» Олег Дубина, а также внести в законодательство поправки, разрешающие отключать газ за неуплату (сейчас «Нафтогазом» недополучено около $900 млн, коэффициент оплаты газа – 76%. – «Ведомости»). «Нафтогаз» просит пятилетней отсрочки налоговых обязательств, нулевую ставку НДС (сейчас 20%. – «Ведомости») и поэтапное увеличение тарифов на газ для населения.

Прогноз доходов «Нафтогаза» от реализации газа за пять месяцев – $12,2 млрд ($13,4 млрд с учетом компенсаций из бюджета), налогов – $2,4 млрд (в том числе НДС – $1,43 млрд), сказал представитель «Нафтогаза». По его словам, прогноз прибыли компании без учета НДС – $540 млн, с учетом НДС компания получит чистый консолидированный убыток в $407 млн.

Увеличение тарифов и обнуление налогов в условиях кризиса невозможно, считает депутат Верховной рады Александр Гудыма, ситуацию может спасти только кредит. Переговоры на этот счет между Украиной, Россией и ЕС продолжаются, напомнил Гудыма.

Двенадцатого июня прошло первое заседание представителей «Нафтогаза» и Еврокомиссии в рамках декларации Украины и ЕС по модернизации газотранспортной системы Украины. Это была встреча технических экспертов, вопрос кредита не обсуждался, сообщил представитель «Нафтогаза».