Золотые сделки

«Полиметалл» и «Полюс золото» покупают активы в Казахстане

Полюс золото» объявило окончательные условия сделки по покупке 50,1% акций KazakhGold (добыча – около 7 т золота в год). Общая сумма сделки составит $265,4 млн (в декабре было $308 млн). Из них $191 млн «Полюс золото» заплатит деньгами, также в оплату пойдет 0,9% квазиказначейских акций компании.

«Полиметалл»

Крупнейший в России производитель серебра. РЕСУРСЫ КОМПАНИИ – 6,9 МЛН УНЦИЙ ЗОЛОТА, 540 МЛН УНЦИЙ СЕРЕБРА. АКЦИОНЕРЫ: 24,9% У ЧЕШСКОГО ФОНДА PPF, 24,05% – У АЛЕКСАНДРА НЕСИСА, 19,05% – У АЛЕКСАНДРА МАМУТА. КАПИТАЛИЗАЦИЯ – $2,78 МЛРД. ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ (US GAAP, 2008 Г.): ВЫРУЧКА – $502,7 МЛН, УБЫТОК – $15,7 МЛН.

Технически сделка будет выглядеть так. Сначала «Полюс» передаст в специально созданную компанию 5,9% своих акций. Потом она соберет с акционеров KazakhGold заявки на продажу бумаг, объяснил гендиректор «Полюса» Евгений Иванов. 42% акций владеет семья председателя совета директоров KazakhGold Каната Асаубаева; 8% «Полюс золоту» придется собрать у миноритарных акционеров. Далее «Полюс» выкупит назад у новой компании 5% своих акций по $20 за бумагу (в сумме – $191 млн). В итоге «Полюс» станет владельцем контрольного пакета KazakhGold, а ее акционерам останутся 0,9% акций «Полюса» и деньги.

У KazakhGold останется долг перед Асаубаевым в $31 млн: это субординированный кредит на погашение купона по еврооблигациям. Вернуть деньги назад компания должна в 2014 г., сказал Иванов.

А в сентябре-октябре KazakhGold проведет допэмиссию акций на $100 млн ($1,5 за 1 шт.). «Полюс» гарантированно выкупит половину новых бумаг. Но по такой цене на сделку согласятся не многие миноритарии, считает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов, так что доля «Полюса» может вырасти и до 78%. Иванов лишь подчеркнул, что «Полюс» намерен оставить KazakhGold публичной компанией с листингом в Лондоне.

Вчера же о сделке в Казахстане объявил «Полиметалл». Он договорился с канадской Orsu Metals и о покупке 100% акций Three K Exploration and Mining Limited, владеющей Варваринским золотомедным месторождением (ресурсы – 3,103 млн унций золота и 313 млн фунтов меди). Сумма сделки составит $20 млн (из них $8 млн сразу, остальное в рассрочку). «Полиметалл» также берет на себя долги Three K Exploration на $73 млн и обязательства по форвардным контрактам. До 2013 г. компания должна была продать банкам 338 468 унций золота по $574,25 за унцию (сейчас стоит более $900) на сумму $140 млн. Эти обязательства будут конвертированы в долг, сообщил на телефонной конференции гендиректор «Полиметалла» Виталий Несис: сделка состоится только при этом условии.

Обе сделки дешевы, считает Габитов. А Казахстан, по мнению Несиса, лучшая в СНГ страна для добычи золота. Здесь отличная промышленная инфраструктура (есть дороги, связь, электричество), грамотная и относительно дешевая рабочая сила плюс мягкий налоговый режим, отмечает Иванов. К примеру, налог на прибыль там 15% (у нас 20%), на добычу ископаемых – 3% (у нас 5%), резюмирует он.