Битва за «Москву»

Конфликт между совладельцами гостиницы «Москва» перешел в правоохранительную стадию. Московская мэрия пытается отобрать 51% отеля у ЗАО «Декорум», которое участники рынка связывают с Ашотом Егиазаряном. А он утверждает, что «Декорум» стал объектом рейдерской атаки, которую при поддержке чиновников проводит «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова

Вчера в бизнес-центрах «Даев плаза», «Романов двор» и «Усадьба «Центр» прошли выемки документов, рассказал источник в департаменте экономической безопасности, сотрудники которого и проводили выемки. Официальный представитель Следственного комитета при МВД Ирина Дудукина сообщила «Ведомостям», что обыски проводятся по уголовному делу, возбужденному 1 июня по факту мошенничества с $87,5 млн, принадлежащими «ОЭК-финанс».

Это дело связано с конфликтом совладельцев гостиницы «Москва». Гостиницу строит ОАО «Декмос», 51% в котором принадлежит ЗАО «Декорум», а 49% – правительству Москвы. Кредитовал проект Deutsche Bank – «Декорум» привлекал средства под залог своего пакета в «Декмосе». В конце прошлого года банк потребовал немедленно вернуть $87,5 млн – компания нарушила сроки строительства. Эти деньги, чтобы контроль над гостиницей не ушел к немцам, банку выплатила принадлежащая правительству Москвы компания «ОЭК-финанс». Взамен она рассчитывала получить 50% материнской компании «Декорума» – кипрской Konk Select Partners; соответственно, доля города в «Декмосе» вырастала до 74,5%. «ОЭК-финанс» и гендиректор и владелец Konk Select Partners (он же гендиректор «Декорума») Виталий Гогохия подписали соглашение; по нему кроме 50% московская компания получала право назначать своих директоров как в Konk Select Partners, так и в «Декоруме», рассказывал руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин. Но потом Гогохия оспорил это соглашение в окружном суде Никосии, и тот заблокировал деятельность компании – т. е. контроль в «Декоруме» московская «ОЭК-финанс» не получила.

А в конце мая Гогохия написал письмо депутату Госдумы Ашоту Егиазаряну (есть у «Ведомостей»), сообщив в нем, что он сам и «Декорум» стали объектами рейдерской атаки, которую по заказу московских чиновников проводит «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова. Егиазарян, в свою очередь, написал депутатский запрос с просьбой разобраться в ситуации (есть у «Ведомостей»), приложил к нему письмо и направил все министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. И 1 июня появилось уголовное дело о $87,5 млн. А теперь начались выемки.

Чиновники правительства Москвы, а также источники, близкие к «Декмосу», утверждают, что реальными владельцами «Декорума» являются Ашот Егиазарян и Аркадий Ротенберг (бывший тренер Владимира Путина). Егиазарян утверждает, что участвует в этом деле как депутат, избранный от Москвы, и долями компаний, связанных с отелем, не владеет. Представитель Ротенберга не откликнулся на запросы «Ведомостей».

Егиазарян через помощника подтвердил «Ведомостям» информацию о вчерашних выемках в «Даев плаза», по его словам, они прошли в офисе «Декорума» (в этом же бизнес-центре находится и офис Егиазаряна). Депутат, как и Гогохия (с которым связаться не удалось), считает, что «Декорум» атакует «Нафта-Москва» Керимова, которой якобы за победу обещана доля в создаваемой сейчас Москвой Объединенной гостиничной компании. В «Романовом дворе» располагается офис юридической компании White & Case, которая участвовала в сделке по погашению кредита перед Deutsche Bank. В White & Case от комментариев отказались. Чей офис обыскивали в «Усадьбе «Центр», узнать не удалось.

Заместитель руководителя департамента имущества Игорь Игнатов говорит, что никаких поручений, связанных с передачей Керимову доли в Объединенной гостиничной компании, в департамент не поступало: «Мы никому ничего отдать не можем». Коммерческий директор «Нафта-Москва» Антон Аверин утверждает, что информация об участии компании в проекте гостиницы «Москва» не соответствует действительности.

Впрочем, Москва может получить долю «Декорума» в гостинице и без Керимова. 26 мая мэрия подала в Арбитражный суд Москвы иск (есть у «Ведомостей») к «Декоруму» (третьими лицами выступают ОАО «Декмос» и ООО «Дойче банк»). Она требует передать ей 51% акций «Декмоса». Игнатов объясняет, что «Декорум» не выполняет свои обязательства по финансированию строительства «Москвы». Город готов компенсировать фирме расходы по оплате уставного капитала в размере 510 000 руб.

«Декорум» потратил на строительство $253 млн, возражает Егиазарян. Игнатов парирует, что «Декоруму» еще предстоит доказать эти расходы в суде. На строительство гостиницы действительно было затрачено 9,1 млрд руб. (около $294 млн), говорится в иске, однако это затраты «Декмоса», а не «Декорума».

Егиазарян говорит, что Гогохия готов выйти из проекта, если ему компенсируют указанную сумму. Либо он сам может вернуть мэрии $87 млн и стать единоличным собственником Konk Select Partners, восстановив таким образом контроль над проектом. Силкин рассказывал «Ведомостям», что в мэрию приходили такие предложения по факсу и по почте от юридической фирмы, однако доказательств того, что эта фирма действительно имеет право вести переговоры от имени Гогохии, предоставлено не было.