Хозяин Saab


General Motors (GM) продает Saab Automobile шведскому производителю спортивных суперкаров Koenigsegg Automotive, сообщили компании. Сумма сделки, которая должна быть закрыта до конца III квартала, не раскрывается. Европейский инвестиционный банк, как ожидается, даст Saab кредит на $600 млн под гарантии правительства Швеции, сообщили компании.

Koenigsegg выпускает автомобили стоимостью от 1 млн евро, собираемые вручную на бывшей военной авиабазе в Южной Швеции. Кристиан фон Кёнигсегг основал компанию в 1994 г. в возрасте 22 лет. В марте журнал Forbes включил модель CCX 2008 г. в список 10 самых красивых автомобилей в истории.

GM продолжит в течение «определенного периода» предоставлять Saab услуги по дизайну и некоторые технологии, сообщили компании. GM намерена оставить Saab активы и деньги на общую сумму $500 млн, в том числе производственное оборудование для новой версии модели Saab 9–5, а также $150 млн, находящиеся на счете шведской компании, рассказали Financial Times два источника, знакомых с деталями сделки. Koenigsegg также будет финансировать Saab.

В 2008 г. Koenigsegg продала 18 автомобилей, Saab – 98 000. Saab, которая с 1990 г. ни разу не получила прибыли, объявила о банкротстве в феврале. Ее убыток в 2008 г. составил $384 млн, в этом году ожидается примерно такой же, пишет Bloomberg со ссылкой на документы из суда по банкротствам.