Тональность не учитывается


Центризбирком вчера обсудил с партиями методику учета эфирного времени, которая была разработана в рамках закона о равном доступе парламентских партий к государственным телеканалам и радиостанциям (ВГТРК). В совещании приняли участие четыре парламентские партии, а также представители «Правого дела», «Яблока» и «Патриотов России». Возможно, когда-нибудь они тоже будут в Думе, отметила член ЦИК Майя Гришина.

К концу июля методика будет окончательно утверждена с учетом поступивших замечаний, добавила Гришина. Так, по ее словам, ЦИК согласился подумать не только над подсчетом количественных показателей, но и над качеством звучащих в эфире оценок, а также над тем, в какое время идет сюжет. На необходимости таких изменений настаивала КПРФ, ее поддержали и другие партии.

Вряд ли стоит ожидать, что предложение учитывать качество войдет в итоговый вариант, опасается член ЦИК Евгений Колюшин. По его словам, председатель ЦИК Владимир Чуров заявил, что качество сюжетов не оценивается нигде в мире. Кроме того, ряд членов комиссии убеждены, что положительным является сам факт упоминания партии.

Другое предложение КПРФ – учитывать любое появление в эфире представителя партии, даже если он занимает госдолжность (сейчас учитывается лишь упоминание партийной принадлежности). Поддержки оно не найдет, уверен Колюшин, изменения будут косметическими.

В методику будут внесены уточнения, что отклонение от объема времени, выделенного на освещение партии, возможно в пределах 3%, отклонение выше этой нормы будет компенсировано в следующем месяце, говорит Гришина. Решено составить список слов, по которым будут отслеживать сюжеты: в него войдут названия партий как официальные, так и краткие и разговорные. Это создаст дополнительные проблемы: сюжет о каких-нибудь «Коммунистах России» будут считать как сюжет о КПРФ, опасается член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Андрей Клычков.