Выход из кризиса: Всплыть на пузыре


В своей избирательной кампании кандидат Барак Обама вполне обоснованно критиковал экономическую политику администрации Буша. Вместо того чтобы поддерживать индустриальную базу страны, Джордж Буш и его окружение помогали Уолл-стрит надувать спекулятивные пузыри. Однако еще до того, как президент Обама отпраздновал свои первые 100 дней в Белом доме, его команда начала с большим энтузиазмом надувать новые финансовые пузыри, которые могут лопнуть так же громко, как те, что выросли при Буше.

Сначала надулся пузырь в гособлигациях США. Нет ничего удивительного, что запаниковавшие инвесторы переместили свой капитал в наиболее безопасные и ликвидные активы. В пузырь федеральные облигации превращает непомерно высокая цена при дефиците бюджета, который в этом финансовом году составит $1,8 трлн.

Но это лишь начало. Финансовые пузыри теперь надуваются повсеместно. С начала марта индекс международных «голубых фишек» Dow Jones подскочил на 50%, вернувшись к уровню начала октября. Цена на нефть с конца прошлого года более чем удвоилась. На рынке еврооблигаций, где бегство из рискованных активов было особенно заметно, теперь идет обратный процесс. Объективных предпосылок для устойчивого роста индексов пока нет. Экономические показатели в большинстве крупных экономик продолжают показывать негативную тенденцию, хотя спад безусловно замедлился.

Посмотрим на американскую финансовую систему. Американцы стали меньше потреблять и резко увеличили сбережения. В последние два квартала процент сбережений вырос в восемь раз по сравнению с уровнем 2005–2007 гг., и теперь американцы оставляют на своих счетах где-то $400 млрд в год.

Добавим к этому почти $800 млрд бюджетных вливаний Вашингтона и раздачу банковских резервов Федеральной резервной системой, которая монетизировала ценных бумаг более чем на $1 трлн лишь в I квартале. ФРС завалила банки ликвидностью в надежде, что те начнут вновь кредитовать бизнес и потребителей. Однако компании не горят желанием инвестировать – загруженность промышленных мощностей и так находится на рекордно низком уровне: 69,1%. А среди домовладельцев 12% семей задерживают выплату ипотечных кредитов.

Как сказал бывший глава Citigroup Чарльз Принс, «пока играет музыка, нам приходится плясать». Банковские вклады должны работать – иначе как платить на них проценты? А что делать, когда нет спроса на кредиты? Спекулировать, конечно.

Тем более что расплата за неудачные спекуляции банкам не грозит. Во время недавнего банковского кризиса Вашингтон заверил крупные финансовые институты страны, что обанкротиться государство им не даст. Теперь банки спешно выпускают новые акции и выплачивают экстренные государственные кредиты, предоставленные им в момент кризиса. Таким образом они избавятся от государственного надсмотра.

Это особенно скверно для России. Кризис продемонстрировал российской государственной верхушке, что прошедшие восемь лет были потерянным временем, что экономика подсела на крючок энергозависимости, реформы остановились, необходимые инвестиции не делались и импорт потребительских товаров заполонил рынок. Официальные лица и даже сам премьер начали признавать необходимость более гармоничного экономического развития. Все это пойдет прахом, если цена на нефть вернется к $90–100 за баррель, что в сегодняшних условиях вполне вероятно. Однако, если мировой финансовый пузырь окажется недолговечным, у рубля, московских бирж и российской экономики в целом могут возникнуть еще более серьезные проблемы, чем те, с которыми она столкнулась в начале этого года.

Возможно, что этот пузырь запустит новую волну американского потребления, которое вытянет мировую экономику. Ведь рост цен на Уолл-стрит во второй половине 1990-х гг., когда надулся пузырь акций интернета и высоких технологий, создал «эффект богатства», на котором было основано процветание конца прошлого века. Более того, если экономика продержится на пузыре несколько лет, возможно, что усилия Обамы создать новую американскую промышленность, основанную на технологических инновациях и новых источниках энергии, могут привести к более долгосрочному экономическому подъему в США.

Однако это из области мечты. Пока надувается пузырь на рынках акций и сырья, скорее всего лопнет пузырь на рынке гособлигаций, создав крайне негативную конъюнктуру для финансирования стремительно растущего американского государственного долга. Более того, вряд ли при безработице, доходящей до 10%, американские потребители готовы будут закупать китайский ширпотреб и японские машины в тех количествах, в которых они делали это до 2008 г.

Скорее всего финансовые пузыри просто дадут нам некоторую отсрочку. Мировые производственные мощности, построенные за последнее десятилетие для обслуживания «экономики финансовых пузырей», должны будут значительно сократиться, поскольку мировой спрос уже резко упал. Этот крайне болезненный процесс начнется, когда закончатся те ресурсы, которые государства и центробанки сегодня бросают на борьбу с кризисом и которые сегодня уходят в новые финансовые пузыри.