Завод на продажу


Компания «Морские и нефтегазовые проекты» (МНП) продает Волгоградский судостроительный завод (ВгСЗ), сообщила пресс-служба администрации Волгоградской области, переговоры идут с Русской финансовой корпорацией (РФК). Представитель МНП подтвердил лишь эту информацию. «Мы считаем судостроение перспективной отраслью», – объяснил интерес к ВгСЗ президент РФК Андрей Киселев.

Волгоградский судостроительный завод

Акционеры: 67,23% – у МНП. финансовые показатели (РСБУ, 2008 г.): выручка – 420,8 млн руб., Убыток – 126,6 млн руб.

О самой РФК почти ничего неизвестно. Она зарегистрирована в 2006 г., Киселев и его партнер Артем Кузнецов владеют по 50% акций (данные ЕГРЮЛ). РФК владеет активами в судостроительном бизнесе, промышленности и финансовом секторе, сказал Киселев, но деталей не раскрыл.

ВгСЗ в тяжелой ситуации, фактически продается за долги в $50 млн, говорят два источника, близких к заводу. Около 30% долга у ВТБ, но акции не заложены, говорит источник в РФК, а цена сделки будет выше. РФК надеется, что завод включат в федеральный реестр системообразующих предприятий, сообщила областная администрация.

В 2006–2008 гг. ВгСЗ построил четыре сухогруза класса «река – море». Сейчас завод заканчивает строительство еще трех судов, но заказчики отказались их выкупать. По оценке РФК, вывести ВгСЗ на мощность 4–5 судов в год можно будет не ранее чем через 3–4 года.