Новая формула

Алюминиевый завод Олега Дерипаски в Черногории получил скидку на электричество

Новый контракт на поставку электроэнергии для Kombinat Aluminijuma Podgorica (КАР) может быть подписан до конца этой недели, сообщил Financial Times Андрей Кузнецов, директор по связям с правительством CEAC (владеет заводом, входит в En+). Контракт планируется подписать на четыре года – до 2012 г. «Ведомости» узнали формулу цены, по которой будет рассчитываться стоимость электричества.

Агентство по энергетике Черногории установило для предприятия тариф в 35,6 евро за 1 МВт ч, рассказали два источника, близких к заводу. Но стоимость электричества для него будет ниже. Пока цена на алюминий не поднимется до $1700 за 1 т (вчера была $1600 за 1 т), КАР будет платить 20,44 евро за 1 МВт ч, говорят собеседники «Ведомостей». Разницу в цене энергетикам будет компенсировать правительство Черногории. Зато когда цены на алюминий начнут расти, вырастут и платежи за энергию. Они будут пересматриваться ежемесячно – в зависимости от средней цены на алюминий на LME и зафиксированного в договоре повышающего коэффициента (всего их четыре, максимальный – 0,025 – при $3000 за 1 т алюминия). На практике это будет означать, что при цене алюминия в $2000 за 1 т цена на электроэнергию будет в районе 35 евро за 1 МВт ч, при $3000 за 1 т – 45 евро за 1 МВт ч. Цена на электроэнергию по этому контракту будет пересчитана с 1 января 2009 г, знает один из источников, близких к КАР.

Представители En+ и правительства Черногории вчера от комментариев отказались. Но раньше чиновники этой страны рассказывали, что рассматривается возможность привязать стоимость электричества для КАР к цене на алюминий на LME.

Компания Дерипаски приобрела KAP в 2005 г. Мощность предприятия – 120 000 т алюминия в год, но в 2008 г. оно выпустило 60 000 т алюминия. С момента покупки завод убыточен. Местные власти и En+ почти год не могли договориться о новом контракте на поставку электричества (старый истек в прошлом году). Но в начале июня стороны наконец-то подписали меморандум о совместном развитии КАР. Договор по электроэнергии – часть этого документа. Вдобавок правительство предоставит гарантии банкам по кредитам КАР на 135 млн евро (общий долг – 150 млн евро) и пересмотрит инвестсоглашение, обязывающее En+ инвестировать в него более $40 млн в ближайшие два года. En+ отзовет иск к Черногории на 330 млн евро (оспаривает достоверность информации, предоставленной при покупке КАР) и передаст ей 29,4% акций KAP.

КАР вряд ли придется платить за электричество по высшей ставке, говорит аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин: цена на алюминий в ближайшие четыре года не достигнет $3000 за 1 т. Но даже при цене 20,44 евро за 1 МВт ч завод не станет прибыльным, отмечает аналитик, контракт лишь позволит ему поддерживать свое существование.