Управленец из Новороссийска

Вчера завершилось выдвижение кандидатов на досрочные выборы мэра Армавира (19 июля). На пост претендуют семь кандидатов

Единороссы выдвинули и. о. мэра Армавира Сергея Геращенко, «Справедливая Россия» – директора финансово-правового управления Межрегионального центра антикризисного управления Андрея Гейко, ЛДПР – предпринимателя из Краснодара Дениса Тиссена, остальные – самовыдвиженцы, рассказал председатель теризбиркома Армавира Анатолий Савинов. По его словам, на партийной конференции выдвинула кандидата и КПРФ (гендиректора строительной компании «Дорсан», депутата гордумы Евгения Потапова), но он «так и не объявился». «Дорсану» предложили строить дорогу за пределами Армавира. «Мне придется покинуть город на пару лет», – объяснил Потапов.

Регистрация кандидатов закончится 25 июня.

Прежний мэр Джамбулат Хатуов в конце октября 2008 г. стал и. о. мэра Сочи, а через два месяца губернатор Александр Ткачев назначил его своим первым заместителем. До недавнего времени армавирскую администрацию временно возглавлял заместитель мэра Андрей Харченко. Креатура краевых властей объявилась только что: 11 июня вице-губернатор Краснодарского края Мурат Ахеджак представил Геращенко депутатам городской думы в качестве нового и. о. мэра, а 17 июня политсовет регионального отделения «Единой России» утвердил его своим кандидатом в градоначальники. «Губернатор Кубани направил сюда на работу лучшего управленца, который сегодня есть в кадровом резерве края», – цитирует Ахеджака пресс-служба мэрии. До этого Геращенко трудился заместителем мэра Новороссийска – курировал вопросы бюджета и сбор налогов.

Поговорить с Геращенко вчера не удалось. «Он [Геращенко] ежедневно проводит встречи с людьми, и до него редко удается дозвониться даже на мобильный», – говорит Александр Ефанов из пресс-службы.

У Геращенко большой опыт работы в промышленном Новороссийске, говорит гендиректор краевого социологического центра Николай Петропавловский. По его мнению, шансы остальных претендентов невелики: у «Единой России» в городе рейтинг 61% (центр в мае опросил 1002 человек, население Армавира – 220 000 человек).