ЕС в помощь


У нас в бюджете таких денег нет», – заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу по итогам двухдневного саммита ЕС в ответ на просьбу Украины о предоставлении кредита в $4,2 млрд под закупки газа в хранилища. Но он пообещал посодействовать в поиске средств.

Чиновники ЕС, представители газовых компаний и международных финансовых организаций соберутся на этой неделе, чтобы рассмотреть просьбу Украины о финансировании, сообщил Баррозу. В переговоры вовлечены Gas de France, RWE, E.On, Eni, Wintershall, сказал источник, близкий к переговорам. «Мы разрабатываем механизм обеспечения транзитных поставок», – подтвердил представитель E.On Адриан Шаффранец, но от подробных комментариев отказался. Баррозу сообщил, что провел телефонные консультации с директором МВФ, премьерами России и Украины. Зампред «Нафтогаза» Украины Олег Диденко сказал, что украинская сторона ждет ответа в течение двух недель.

Евросоюз мог бы найти финансирование, но не хочет быть просто спонсором, поскольку кредит не сделает поставки стабильными, считает Владимир Корнилов из Института стран СНГ. Больше всего в кредите Украине заинтересован «Газпром», который теряет деньги: с 1 июля цена на газ согласно формуле контракта будет уже ниже на $76, отмечает Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis. Скорее всего, обеспечение предоставит консорциум компаний и международных финорганизаций, говорит Александр Рар из Германского совета по внешней политике. Украине нужны деньги и ей не важно, от кого их получать, отмечает Корнилов.