Ориентиры: Девелоперы не сдаются


Нашли исследователи и передовиков: этом году с высокой степенью вероятности будут сданы «Женева хаус» на Петровке, коммерческая часть БЦ «Домников» («ДС-Девелопмент»), «Вивальди плаза» на Кожуховской («Открытие-недвижимость»), сдано первое здание в Nagatino i-Land.

Из заявленных на этот год 2,5 млн кв. м качественных офисных площадей будет сдано не более 1,3 млн кв. м. «Сданные в I квартале 2009 г. проекты – практически все со [первоначально заявленным] сроком сдачи в 2008 г.», – комментирует Юлия Богомол, руководитель отдела исследований DTZ.

Отложить до лучших времен

По данным DTZ, до 1 июня 2009 г. было введено 700 000 кв. м офисов классов А и В. До конца года будет сдано не более 660 000 кв. м. Сами девелоперы обещают 1,045 млн кв. м. Полевые исследования DTZ (сотрудники в мае посетили все значимые стройки) не подтверждают эту цифру. «Если осталось построить еще несколько этажей, не завершены фасадные работы, отделка, скорее всего эти объекты перенесутся на более поздние сроки», – рассуждает Юлия Богомол. Откладывают проекты даже не на 2010 г. Какие-то выйдут в 2011 г., какие-то – вообще не известно когда.

Так, БЦ «Дом Парк культуры» на Зубовском бульваре должен был быть построен в 2008 г. Но на объекте уже несколько месяцев не видно рабочих. На запрос «Ведомостей» об объекте из ООО «Инжиниринговая компания», которое выполняет функции технического заказчика, ответили, что «в списке организаций, с которыми ЗАО «АМ-Билдинг центр» (согласно № 1098-РП является застройщиком) оформило договорные отношения, ваша организация отсутствует. Данная ситуация не позволяет мне передавать информацию по объекту КДЦ, расположенного по адресу: Москва, Зубовский бульвар, вл. 13».

Низкая степень готовности у административного здания на Коровьем Валу, 7. Распоряжениями правительства Москвы сроки сдачи этого объекта переносились уже не раз, первый был 1 июня 2006 г. (РПП № 299-РП от 4.03.2005). Еще один объект в ММДЦ – «Империя Тауэр», по данным DTZ, был на несколько месяцев заморожен. Сейчас, когда ВТБ выделил компании MosCityGroup кредитную линию, стройка возобновилась. Но о 2009 г., заявляемом как срок сдачи, речь не идет.

Обменяем «Россию» на паркинг

БЦ «Классик» на Валовой улице, 28, Kopernik Group (бывшая ГК «МИАН») также уже не успеет сдать в этом году. По словам Игоря Мурсалимова, гендиректора Kopernik Labs, объект активно строится. Сдача объекта планируется на I квартал 2010 г. Перенос сроков сдачи с 2009 на 2010 г. Мурсалимов объяснил необходимостью реконцепции проекта: «В первоначальном виде предполагалось возвести две башни. В нынешних условиях это стало нецелесообразно».

Логично было бы предположить, что в кризисные времена все девелоперы переоценят риски и займутся перепроектированием. Самый яркий пример решительной и полной реконцепции – башня «Россия» Шалвы Чигиринского в ММДЦ «Москва-Сити». Отсутствие средств вынудило изменить облик самой высокой башни Европы. Московские чиновники сделали это радикально: теперь здесь к 2012 г. будет многоуровневый паркинг на 3000 машино-мест. Весьма своевременное решение – транспортная проблема ММДЦ уже стала притчей во языцех.

По цене склада

«Застройщики в основном меняют внутреннюю планировку, нарезку помещений, делают ремонт», – говорит Денис Колокольников, гендиректор Russian Research Group (RRG). Остаются вакантные площади даже в бизнес-центрах с ремонтом.

Девелоперы выводят на рынок новые услуги, переманивая арендаторов. Так, «Промсвязьнедвижимость» объявила об услуге «Офис+». Компании, с июня заключившие договор об аренде, освобождаются от арендных платежей на летний период. Пакет включает в себя до 50% дисконта на услуги по переезду. Но массовой миграции арендаторов пока не происходит.

Вырос объем субаренды - 20% от общего объема предложения 2 млн кв. м. (Данные Jones Lang LaSalle и RRG).

Уровень вакантных площадей в классе А – 15%, в классе В – 12% (данные Bridge Consulting). По данным Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko, средние ставки на офисы класса А упали до $800 за 1 кв. м в год, класса В+ – до $400. Реальные цены еще ниже. «Мы анализировали в мае 18 аналогичных бизнес-центров, средний торг составил 30% от выставляемых ставок», – рассказывает Колокольников. Сейчас можно найти предложения В-класса в неудачных местах по 5000–6000 руб. за 1 кв. м в год. «Раньше столько стоил склад», – добавляет он.