Ориентиры: Новости


$100 млн на двоих

ВТБ Капитал» и Deutsche Bank объявили о завершении первого этапа формирования фонда прямых инвестиций VTBC-DB Real Estate Partners, специализирующегося на российском рынке. Как сообщил президент «ВТБ Капитала» Юрий Соловьев, капитал фонда сформирован в объеме $100 млн, передает «Интерфакс». В настоящее время партнеры договорились о вхождении в капитал новых инвесторов и быстром наращивании средств фонда до 300 млн евро.

Руководитель управления фондами прямых инвестиций в инфраструктурные проекты и недвижимость «ВТБ Капитала» Виктор Макшанцев сообщил, что фонд будет инвестировать в проекты коммерческой недвижимости, связанные, в частности, с девелопментом торговых и офисных центров. «В любом проекте мы будем исходить из доходности более 35%», – сказал он. По его словам, срок реализации большинства проектов составит от двух до пяти лет, в этот же период можно ожидать и получения прибыли. Макшанцев также сообщил, что инвестиции в первый проект будут осуществлены в течение полугода. Проект будет выбран из уже планируемых к реализации в Москве или Петербурге.

Ирландцы сдались

С участием министра торговли и коммерции Ирландии Билли Келлехера открылся Kutuzoff Tower – первый реализованный офисный проект крупнейшей частной ирландской компании Quinn Group в Москве. В настоящее время у компании в России 12 проектов.

20-этажный комплекс класса А общей площадью 38 000 кв. м располагается на западе Москвы (ул. Ивана Франко, 8). Компания вошла в проект в 2006 г., выкупив его на этапе котлована. По словам Елены Малиновской, замруководителя отдела офисной недвижимости Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko, объект вышел на рынок в начале 2007 г. и за год был полностью сдан арендаторам. На момент подписания последних договоров, в начале 2008 г., ставка аренды была $750 за 1 кв. м (без НДС и эксплуатационных расходов). Инвестиции в проект составили около $40 млн.

ТРЦ «Филион» открылся

В конце мая на западе Москвы открылся торгово-развлекательный центр «Филион», расположенный рядом с «Горбушкиным двором», недалеко от ст. м. «Фили» и «Багратионовская». Девелопер ТРЦ – компания «Рубин Девелопмент» (ЗАО «Экстракт-Фили»). Эксклюзивным агентом по маркетингу и сдаче в аренду является Jones Lang LaSalle.

Готовы ждать

В конце 2009 г. открывается гостиница Renaissance Moscow Monarch Center, которая, по сути, является конгресс-центром. Для проведения конференций, банкетов и других мероприятий гостиница располагает площадью в 1635 кв. м, включая большой банкетный зал в 614 кв. м, основной зал для проведения конференций в 209 кв. м, семь дополнительных залов общей площадью 536 кв. м и две переговорные комнаты.

Энтони Фардон, генеральный менеджер Renaissance Moscow Monarch Center, считает, что сегмент гостиничного рынка, связанный с проведением конференций, пострадал сильнее всего. Но, по словам генерального менеджера отеля Marriott Moscow Royal Aurora Берта Фола, «их гостиница также открылась в условиях кризиса в начале 1999 г., что не помешало ей стать успешно действующей в последующие годы».

В Москве существует дефицит конгресс-центров, и в перспективе Renaissance Moscow Monarch Center будет доходным объектом. В мире отели высокого класса становятся доходными через 10 лет, только в Москве 5-звездочные гостиничные проекты окупались за 3–5 лет.

Арендаторы для «Дарьи»

Районный торговый центр «Дарья» (Строгинский бульвар, 1) общей площадью 12 000 кв. м готовится к открытию во II квартале 2009 г. Компания London Consulting & Management Company | LCMC приступила к заполнению ТЦ арендаторами.

В числе таковых – «Л’Этуаль», обувная компания Ecco, товары для молодых мам Mothercare, ювелирный магазин «Магия золота». На данном этапе LCMC ведет переговоры с такими компаниями, как OGGI, сувенирный магазин «Календарь подарков», «Буква», магазин сумок и аксессуаров Francesco Marconi, одежда Tom Farr. Средний уровень ставок в ТЦ «Дарья» составляет $800–2500 за 1 кв. м в год.

Целевая аудитория центра – семьи с детьми и демократичная молодежь. В территорию охвата входит район рядом со ст. м. «Строгино», где на сегодняшний день проживает 126 000 человек.

Немцы в Nagatino i-Land

На территории технопарка Nagatino i-Land открылось первое офисное здание – «Немецкий центр промышленности и торговли».

На пресс-конференции, посвященной открытию, первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк отметил, что это уже восьмой аналогичный «Немецкий дом» в мире, они есть в Сингапуре, Джакарте, Мехико и других городах.

После окончательного завершения планировки и отделки помещений (предполагается, что это произойдет к 2010 г.) центр разместит на своих этажах 120 малых и средних предприятий из Германии. Бюджет проекта составил 230 млн евро.

«Немецкий центр» – один из самых крупных собственников в технопарке Nagatino i-Land, он занимает здание площадью 22 000 кв. м. Сделка состоялась осенью прошлого года. Соинвестором выступила компания LBBW Immobilien – дочернее предприятие концерна Ландесбанка, государственного банка земли Баден-Вюртемберг.

Crocus Group вложит $200 млн

До 2012 г. Crocus Group инвестирует более $200 млн в строительство трех гипермаркетов «Твой дом» в Москве и Новосибирске. В мае был открыт первый региональный проект – гипермаркет «Твой дом» в Воронеже, который в первый уикенд посетило свыше 60 000 человек. Подземная и наземная парковочные зоны рассчитаны на 5500 автомобилей.

Ассортимент гипермаркета – более 300 000 наименований товаров для дома. Среди арендаторов – мебельные магазины Intelcom, «Дядьково», MOOH, Papillon, «8 Марта», Toris Group, «Шатура», Mr. Doors, «Кенигсберг», Gardy, Keuco, Gorenje и др.

Строительство гипермаркета «Твой дом» в Воронеже общей площадью около 77 000 кв. м обошлось компании примерно в $70 млн и на 70% было профинансировано за счет кредита «Сбербанка РФ Черноземье».

До 2012 г. появятся еще три гипермаркета: два – в Москве (на пересечениях МКАД с Осташковским шоссе и ул. Горбунова) и один – в Новосибирске.

Дома от Ruukki

Компания Ruukki заключила договор с Sadko-Management на три года по строительству многоэтажных жилых домов на основе металлокаркасных технологий в Санкт-Петербурге. В течение трех лет компания планирует построить 12 объектов. До конца 2009 г. стартует строительство первых двух общей площадью 50 000–60 000 кв. м. Это будет жилье эконом- и бизнес-класса по цене около 55 000 руб. за 1 кв. м. «На сегодняшний день рассматриваются несколько участков под строительство, из них – пр-т Металлистов, Пушкинский район Петербурга», – рассказывает Сергей Чернышев, гендиректор российского подразделения Ruukki.

Sadko выступит в качестве девелопера и подрядчика проектов. Для строительства будущих объектов Ruukki будет поставлять готовые комплекты зданий на основе металлокаркаса.

Becar вступила в альянс EASI

В мае компания Becar Realty Group и международный альянс EASI объявили о начале двустороннего сотрудничества в сфере управления и эксплуатации недвижимости. Becar Realty Group будет предоставлять услуги в сфере facility management на территории России под совместным с EASI брендом.

На сегодняшний день альянс представлен в 16 странах, это крупнейшая в своей сфере транснациональная корпорация Европы с годовым оборотом более 122 млн евро. В управлении у альянса около 153 млн кв. м недвижимости.

В Германии, по данным Ray Facility Management Group (Германия), входящей в число основателей альянса, зарегистрировано более 19 000 управляющих компаний, а на всей территории России профессиональных УК в этой сфере не более 200 и потенциал рынка огромный. Только в Москве объем сферы услуг по управлению коммерческими объектами в компании оценивают в $400–600 млн.

Becar Realty Group обслуживает более 40 объектов общей площадью свыше 1,1 млн кв. м. Компания планирует в ближайшие 2–3 года вложить в развитие данного направления около $3 млн и увеличивать портфель контрактов на рынке facility management на 1 млн кв. м ежегодно.

Вкратце

Заморожено 50% За четыре месяца 2009 г. в Санкт-Петербурге запущены новые проекты общей площадью 75 000 кв. м, тогда как до кризиса было обычно 250 000 кв. м в месяц. Половина из проектов на стадии нулевого цикла заморожена, сообщил на 7-м ежегодном саммите Института Адама Смита «Недвижимость в России» Эдуард Тиктинский, президент RBI. MCG остановилась MosCityGroup (MCG) приостановила строительство торговых центров в Московской области, сообщает «РИА Новости – Недвижимость». Возобновить реализацию проекта планируется в III–IV квартале 2009 г., «если начнет проявляться рост интереса со стороны арендаторов». MCG планировала в течение пяти лет построить сеть торговых центров площадью 15 000–20 000 кв. м каждый в городах Подмосковья с населением от 50 000 человек. По словам владельца компании Павла Фукса, первый ТЦ открыт в Балашихе, «однако реализация второго центра – в Наро-Фоминске – была остановлена еще в декабре – январе». Цены завышены на 30% Стоимость объектов коммерческой недвижимости на продажу в Петербурге завышены на 20–30% и до конца года будут медленно снижаться, полагают аналитики ГК «Бекар». На данный момент фиксируется 40%-ное снижение уровня стоимости объектов, и это не предел. В компании считают, что цены продаж стабилизируются не ранее 2010 г. Спрос вырос в 2 раза За март – апрель 2009 г. на вторичном рынке коммерческой недвижимости компания «Новое качество» провела 22 сделки, наиболее значимые из них – по таким объектам, как БЦ Z-Plaza, БЦ на Сыромятнической, БЦ «Ноев ковчег», БЦ Baker Plaza. Объем сделок вырос на 50% по отношению к февральским показателям. Общее число сделок по аренде в компании превысило показатели аналогичного периода прошлого года на 10%. Себестоимость снижается Себестоимость строительства за январь – май 2009 г. снизилась на 5,85% (в том числе за май – на 0,51%), а с начала кризиса в сентябре 2008 г. – на 12,62%, по данным департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России совместно с Союзом инженеров-сметчиков. По состоянию на май 2009 г. цены на основные стройматериалы по отношению к декабрю 2008 г. снизились на 7,92% (в том числе за май – на 0,77%). Стройматериалы начали дешеветь в сентябре – октябре 2008 г., к маю 2009 г. снижение цен составило 16,06%.

Важные цифры

10–20 раз – на столько упали объемы продаж в России из-за кризиса, сказал на XII Национальном конгрессе по недвижимости Виталий Вотолевский, гендиректор компании «Желдорипотека». По его прогнозам, в 2011–2012 гг. неизбежно существенное снижение объемов вводимого жилья до 45 млн и 40 млн кв. м соответственно. По данным Минрегиона, в 2008 г. в России построено 63,8 млн кв. м. В самой «Желдорипотеке» приостановлена реализация почти половины из существовавших до кризиса 200 проектов по всей России. 3718 инвестпроектов осуществлено в 2008 г. в европейских странах. Это на шесть больше по сравнению с 2007 г., по данным исследования компании «Эрнст энд Янг». Данные за I квартал 2009 г. свидетельствуют о сокращении количества инвестпроектов на 8% по сравнению с I кварталом 2008 г. 53% респондентов из числа основных мировых инвесторов заявили, что не планируют приобретать новые активы или выходить на новые рынки в 2009 г. 131,4 млрд руб. (4,4 млн кв. м) – таков объем спроса на жилье со стороны государства в 2009 г., сообщила на XII Национальном конгрессе по недвижимости Надежда Косарева, президент фонда «Институт экономики города». Его формируют заказы Минобороны (58,5 млрд руб., 2 млн кв. м), госзаказчиков (24,7 млрд руб., 0,82 млн кв. м), Минрегиона по программе ГЖС (48,2 млрд руб., 1,6 млн кв. м). Власти заявили о готовности выкупать жилье у строителей не дороже 30 000 за 1 кв. м, напомнила Косарева. 15–17% – так оценил долю государственного участия в приобретении жилья в России в настоящее время Валерий Драганов, первый зампредседателя комитета по промышленности Госдумы. Он считает это неплохим показателем. 10–15% – на столько ежемесячно снижаются обороты ритейлеров с начала года. За апрель 2009 г. обороты розничной торговли упали на 5,3% по сравнению с апрелем 2008 г. (данные Росстата). 70% компаний инвестиционно-строительной отрасли могут пострадать, если спрос на недвижимость продолжит снижаться, прогнозирует Игорь Лучков, директор по консалтингу и оценке Becar Realty Group.

Стройки off-line

«Оазис» МФК с бизнес-центром класса А Адрес: ул. Коровий Вал , 5/11 Общая площадь: 63 000 кв. м Предполагаемый изначально срок сдачи: 2008 г. Новый срок сдачи: декабрь 2010 г. Состояние на май: строительная активность минимальна Девелопер: Horus Capital Административное здание Адрес: ул. Коровий Вал, вл. 7 Общая площадь: 18 680 кв. м Сроки сдачи заявленные: 2006 г. (РПП № 299-РП от 4.03.2005); 2008 г. (ППМ № 316-ПП от 24.04.2007) Новый срок сдачи: 2009 г. Состояние на май: строительная активность минимальна. Девелопер: ООО «Владение-В» «Метрополис» МФК с бизнес-центром класса А Адрес: Ленинградское шоссе, 16 Общая площадь: 115 000 кв. м Предполагаемый срок сдачи: конец 2008 г. Новый срок сдачи: 2009 г. Состояние на май: закончены фасадные работы Девелопер: Capital Partners «Южный порт» Бизнес-центр класса В Адрес: 2-й Южнопортовый проезд, 12а Общая площадь: 57 000 кв. м Предполагаемый изначально срок сдачи: 2008 г. Новый срок сдачи: 2009 г. Состояние на май: закончены фасадные работы Девелопер: Midland Development Поправка В рубрике "стройки off-line" (приложение "Недвижимость. Стены бизнеса" к газете "Ведомости" № 59-60 от 22.06.2009) на странице 06 в заметке Административное здание (Административное здание Адрес: ул. Коровий Вал, вл. 7) следует читать: "Состояние на май: ведутся строительные работы по устройству монолитных конструкций, монтажу внутренних инженерных систем здания, отделке подземной части. Планируемая дата завершения работ - конец 2009 г. Редакция приносит извинения за допущенную неточность"