От Сицилии до Голландии

«Лукойл» покупает долю еще в одном европейском НПЗ. За $725 млн компании достанется 45% акций голландского TRN. Этой сделкой «Лукойл» обязан оператору завода – французской Total
Д. Гришкин

До прошлого года у «Лукойла» в Западной Европе были лишь заправки (см. иллюстрацию к статье). Ровно год назад компания объявила о покупке 49% акций в двух сицилийских НПЗ ISAB. Тогда президент «Лукойла» Вагит Алекперов сказал, что потребность «Лукойла» в нефтепереработке на юге Европы закрыта. Теперь предстоит поискать мощности на севере.

ОАО «Лукойл»

Вторая по добыче нефтяная компания России. Добыча – 114,6 млн т условного топлива (2008 г.). Нефтепереработка – 55,8 млн т (2008 г.). Основные акционеры – топ-менеджеры (более 30% акций), ConocoPhillips (20%). Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.): выручка – $107,7 млрд, чистая прибыль – $9,14 млрд.

Теперь и эта проблема решена. В пятницу «Лукойл» сообщил о подписании соглашения о покупке у Total 45%-ной доли участия в голландском нефтеперерабатывающем заводе Total Raffinery Netherlands (TRN) в г. Влиссингене. Ожидается, что сделка будет закрыта до конца года, а ее сумма составит около $725 млн. Представитель «Лукойла» говорит, что компания оплатит покупку за счет собственных средств.

Мощность TRN, по данным «Лукойла», составляет 158 000 баррелей нефти в день (около 7,9 млн т в год). Завод построен в 1973 г. и уже дважды подвергался модернизации. Большая часть перерабатываемого им сырья – российская смесь Urals. Предприятие владеет долей в одном из крупнейших в мире терминалов – Maassvlatke Olie в Роттердаме.

Доля, которую приобретает «Лукойл», раньше принадлежала Dow Chemical Co. Та собиралась продать пакет за те же $725 млн Valero Energy Corp. (крупнейший в США нефтепереработчик). Но оператор завода и владелец оставшихся 55% акций – Total воспользовалась преимущественным правом, выкупила долю Dow Chemical и получила от «Лукойла» безотзывное предложение о приобретении этой доли. «Это устанавливает развитие нового партнерства между двумя компаниями», – сказал «Ведомостям» представитель Total.

«Для Европы это средний по размеру завод», – отмечает аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. По его данным, TRN имеет индекс Нельсона более 6, т. е. относится к категории «сложных» производств, имеющих большое число вторичных процессов, что является большим плюсом в условиях снижения доходности переработки. Доля в TRN обойдется «Лукойлу» примерно в $205 за 1 т мощности. Для сравнения: ISAB стоили $265 за 1 т. По мнению Борисова, дисконт может быть связан с меньшим размером доли, очень высоким качеством итальянских НПЗ и некоторым снижением цен на активы из-за кризиса. Как полагает эксперт, главный риск, связанный с приобретением нового НПЗ в Европе, – это упавшая до уровня 2002 г. маржа переработки: для «сложных» НПЗ – примерно до $2–5 на баррель, для некоторых «простых» – ниже 0.

Это уже вторая попытка «Лукойла» приобрести НПЗ в Голландии. В 2006 г. компания выиграла тендер на покупку у Kuwait Petroleum завода Europoort в Роттердаме, но в самый последний момент кувейтцы передумали продавать актив. «Теперь эта история не повторится, – уверен источник, близкий к «Лукойлу». – Деньги уже уплачены». Представитель Total не стал комментировать эту информацию.