Конец стагнации?


Газпром нефть» собирается сохранить добычу в этом году на уровне 2008 г. – если считать с 50%-ными долями в «Томскнефти» и «Славнефти», а также с учетом приобретенной недавно сербской NIS. А вместе с долей в Sibir Energy (34%) добыча может оказаться и больше прошлогодней, заявил вчера гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков.

Еще в феврале у компании был другой прогноз – почти 4% снижения: с прошлогодних 46 млн т до 44 млн т. По итогам января – мая добыча «Газпром нефти» упала на 5% в суточном исчислении (в сумме – 19,4 млн т). И чтобы выйти на прошлогодний уровень с учетом мощностей NIS (0,7 млн т в год), в оставшиеся семь месяцев «Газпром нефти» нужно наращивать суточную добычу на 1,5% к 2008 г. Правда, добыча Sibir сейчас растет, и это может добавить «Газпром нефти» по итогам 2009 г. около 1,5 млн т. Только с этим активом «дочка» «Газпрома» сохранит показатели 2008 г., отмечает аналитик «Солида» Денис Борисов.

На долгосрочную перспективу «Газпром нефть» оставляет прежний прогноз – до 100 млн т добычи к 2020 г., сообщил Дюков: компания надеется на новые активы. Основные – нефтяные лицензии «Газпрома». К 2020 г. на его участках, по словам Дюкова, можно будет добывать около 20 млн т нефти в год.

«Газпром нефть» уже отправила в «Газпром» ТЭО разработки его нефтяных активов, сообщил вчера Дюков. Есть два варианта передачи лицензий, добавил он: быстрый (прямое переоформление, около двух месяцев) и «более справедливый». Это создание новой «дочки», которая получит недра «Газпрома». В этом случае концерн перепродаст акции новой компании «Газпром нефти», вернув таким образом деньги, потраченные на разработку участков, отметил Дюков. Когда может быть решение, не ясно. Но основной нефтяной блок «Газпрома» – Приразломное – скорее всего, попадет к «Газпром нефти» только после запуска, отметил он (по плану «Газпрома» – 2011 г.).

Рассматривается и покупка новых активов, отметил вчера Дюков. Например, интересна «Русснефть» (с годовой добычей около 12 млн т), но главное – вопрос цены, добавил он, однако никаких деталей не раскрыл. Раньше источники, близкие к «Русснефти», говорили «Ведомостям», что «Газпром нефть» согласна была купить «Русснефть» у Олега Дерипаски только за символическую цену (с учетом ее долга почти в $6 млрд). Но продавец оценил актив в $7,5–8 млрд, и переговоры прекратились.