Безработица против Росселя

Один за одним встают заводы в Свердловской области. Безработные не оставляют шансов губернатору Эдуарду Росселю на переназначение

Вчера работники Богдановичского фарфорового завода, оказавшиеся на грани потери работы, заявили о намерении перекрыть трассу Тюмень – Екатеринбург. В понедельник митинговали сотрудники Барачинского электромеханического завода, где с сентября 2008 г. не выдают зарплату. Отправлены в неоплачиваемые отпуска работники ОАО «НПК «Уралвагонзавод» (Нижний Тагил).

ООО «ЗАО «Уралсевергаз» прекратило подачу газа на фарфоровый завод из-за накопившейся задолженности предприятия, что означает остановку предприятия и потерю работы для 700 человек, объяснила протест представитель трудового коллектива Надежда Антропова. По ее словам, правоохранительные органы перекрыли дороги, ведущие к федеральной трассе.

Сумма долга, по данным депутата регионального заксобрания Владимира Краснолобова, составляет 40 млн руб., вчера все попытки парламентариев связаться с мэром города не увенчались успехом. Не пришел на совещание по проблемам района и руководитель предприятия, добавляет пресс-секретарь губернатора Борис Кортин. По его словам, представителям власти не хватает закрепленных законом полномочий для более активного разрешения таких ситуаций.

Долги по зарплате на барачинском заводе превысили 20 млн руб. – чтобы погасить протест, на предприятии был создан совет трудового коллектива, которому администрация региона поручила контролировать финансы собственника. «Уралвагонзавод» к июню отправил в неоплачиваемый отпуск 15 000 человек, а несколько недель назад профсоюз заявил о намерении объявить забастовку. Советник гендиректора завода Евгений Рожков говорит, что ситуацию удалось стабилизировать: 10 000 человек устроили на общественные работы, забастовки, скорее всего, не будет.

Полномочия 72-летнего Росселя, руководящего областью с 1990 г., истекают 21 ноября. По новому закону кандидата в губернаторы предлагает партия, получившая большинство в парламенте, т. е. «Единая Россия». Ее первые консультации с президентом должны пройти до 12 августа. Партия, в последнее время активно вмешивающаяся в ситуацию на предприятиях – в Златоусте и Пикалево, на сей раз на федеральный уровень проблему выносить не собирается. «У губернатора заканчивается срок, мы решили не дестабилизировать ситуацию еще больше», – пояснил источник в руководстве «Единой России», отметив, что у Росселя нет шансов на переназначение.

У губернатора с прошлого года сложные отношения с федеральной «Единой Россией»: прошлой весной его ставленник Николай Диденко проиграл выборы мэра Нижнего Тагила и с позором был исключен из партии, после чего пост секретаря областного отделения потерял руководитель администрации Росселя Александр Левин.

Полпредство президента уже высказало свои предложения по назначению, среди кандидатов – депутат-единоросс, куратор Уральского округа Игорь Баринов и один из заместителей полпреда президента в УФО Николая Винниченко, рассказал источник, близкий к полпреду.