Из Киргизии не уйдут

Вместо закрытия военной базы США «Манас» Киргизия превратит ее в центр по транзиту. Москва удивлена решением Бишкека

Вчера комитет киргизского парламента по обороне единогласно одобрил подписанное накануне межправительственное соглашение Киргизии и США по созданию Центра транзитных перевозок в международном киргизском аэропорту «Манас». О деталях соглашения местным СМИ рассказал министр иностранных дел Кадырбек Сарбаев.

Центр транзитных перевозок займет место военной базы «Манас», созданной в 2001 г. для переброски войск, оружия и гуманитарной помощи в Афганистан в рамках международной антитеррористической операции под эгидой НАТО: но теперь через киргизскую территорию пойдут лишь невоенные грузы. Изменятся и условия пребывания на ней военных США, ранее обладавших дипломатической неприкосновенностью. По словам Сарбаева, отныне персонал центра будет иметь статус административно-технического персонала диппредставительства. Договор заключен на год с возможностью пролонгации.

В начале февраля президент Киргизии Курманбек Бакиев, находясь с визитом в Москве, где ему был обещан кредит на $2 млрд и финансовая помощь в $150 млн, заявил о намерении закрыть базу. Он мотивировал это недостаточным размером компенсаций за ее использование (за все время США вложили в «Манас» около $60 млн), экологическими соображениями, а также недовольством поведением американских военных. Весной парламент денонсировал соглашение об использовании базы США и их союзниками по НАТО. На вывоз техники и персонала (около 1000 военных) было отведено полгода – до 18 августа.

Теперь, по словам Сарбаева, арендная плата за использование аэропорта «Манас» возросла с $17,4 млн до $60 млн в год. США также выделят $36,6 млн на строительство стоянки для самолетов и еще $30 млн для закупки авианавигационного оборудования для нового центра транзитных перевозок. Дополнительные $20 млн пойдут на создание киргизско-американского фонда экономического развития, $21,5 млн – на борьбу с наркотрафиком и $10 млн – на борьбу с терроризмом, подытожил Сарбаев. Общая помощь составит около $170 млн.

«Для Москвы решение Киргизии стало неожиданностью, особенно после заявлений руководства этой страны о том, что закрытие базы – окончательное решение и ревизии не подлежит», – заявил вчера «Ведомостям» источник в российском МИДе, связав отказ Бишкека от прежнего решения с давлением со стороны американцев.

Эксперт по Центральной Азии Алексей Власов связывает смену настроений Бишкека с двумя факторами: обещанным недавно президентом США Бараком Обамой форматом расширенного взаимодействия с Киргизией по Афганистану и финансовыми стимулами.