Паника улеглась


Последние данные о состоянии рынка недвижимости в США, возможно, свидетельствуют о начале восстановления потребительского спроса в стране и некоторой стабилизации экономической ситуации. Продажи на вторичном рынке жилья в США в мае выросли на 2,4% до 4,77 млн домов, сообщила Национальная ассоциация риэлторов (NAR). Это самый высокий показатель с октября 2008 г. Но паники уже нет, считает экономист NAR Лоренс Юн: только 33% сделок – продажа заложенного по ипотеке имущества и краткосрочные сделки, в начале года – 40–50%.

Для восстановления рынка нужна стабилизация цен, считает Юн. Майская же активизация, напротив, стимулировала дальнейшее снижение цен на недвижимость – на 16,8% (до $173 000) по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.

Оживление рынка подстегнуло рост стоимости кредитов на покупку недвижимости: ставки по 30-летним ипотечным кредитам выросли в мае, по данным Freddie Mac, с 4,81% до 4,86%. Рост ставок может снова ограничить спрос и тогда восстановление рынка недвижимости затянется на 2–3 года, опасаются экономисты компании.

Видны признаки стабилизации, сказал Bloomberg Скотт Браунд из Raymond James & Associates, но рост безработицы может ухудшить ситуацию. Сейчас уровень безработицы – 9,4%. ФРС прогнозирует, что она превысит 10% уже в этом году. Поддержать рынок должны налоговые льготы, введенные администрацией президента США Барака Обамы, отмечают в NAR.

Пока в ожидании покупателей простаивает 3,8 млн домов, подсчитали в NAR, на их реализацию при текущих темпах продаж потребуется 9,6 месяца (апрельская оценка – 10,1 месяца). Рынок является стабильным, когда показатель составляет 5–6 месяцев.