Больше гарантий

Профсоюз, владеющий акциями Morgan Stanley, требует отмены повышения фиксированной части зарплат в банке. Citigroup, напротив, обещает лучшим банкирам увеличить базовую зарплату на 50%

Чтобы компенсировать топ-менеджерам бонусы, которые они рискуют не получить из-за убытков в кризис, глобальные банки стали увеличивать базовые зарплаты. Традиционно эта часть вознаграждения не превышает трети годового заработка банкиров, но в 2008 г. гендиректору Morgan Stanley Джону Мэку и сопрезидентам Джеймсу Горману и Валиду Чаммаху пришлось довольствоваться только ею. Мэк и в 2007 г. работал без бонусов. В конце мая совет директоров Morgan Stanley одобрил увеличение базовой части вознаграждения Горману, Чаммаху, а также финдиректору Коулму Келлехеру, главному юристу Гэри Линчу и главному администратору Томасу Найдсу. Их зарплаты выросли в 2,5–3 раза.

Теперь один из крупнейших профсоюзов США – Американская федерация государственных, окружных и муниципальных служащих (AFSCME) требует, чтобы Morgan Stanley отменил это решение. Повышение базовых зарплат «ослабило связь между вознаграждением топ-менеджеров и результатами банка», говорится в письме президента AFSCME Джералда Макэнти, адресованном менеджменту Morgan Stanley. «Мы призываем платить топ-менеджерам за создание долгосрочной стоимости, а не за пускание пыли в глаза», – утверждает Макэнти.

AFSCME, управляющая активами в $1 трлн и владеющая 3% акций Morgan Stanley, нередко действует как акционер-активист. В апреле 2008 г. федерация призывала разделить Citigroup на инвестиционный и коммерческий банки.

Впрочем, настоять на отмене решения Morgan Stanley будет не так просто. На прошлой неделе банк вернул минфину $10 млрд госпомощи, и теперь у регуляторов гораздо меньше возможностей ограничивать его компенсационную политику.

В отношении Citi у властей такая возможность остается. Этот банк пока не вернул государству $45 млрд, поэтому его компенсационный план должен быть одобрен минфином. Вчера банк сообщил, что намерен повысить базовые зарплаты некоторых топ-менеджеров на 50%. Самый большой рост ожидает инвестбанкиров и трейдеров, у специалистов по рознице, кредитным картам и риск-менеджменту, а также юристов вознаграждение увеличится на меньшую величину, сообщает Bloomberg.

Сбербанк намерен сократить общий размер вознаграждения топ-менеджерам на 20%, сообщила вчера заместитель предправления банка Белла Златкис. По решению наблюдательного совета члены правления Сбербанка получили бонусы по итогам первых девяти месяцев 2008 г., но по итогам года бонусы выплачиваться не будут, отметила она.