Кураторы Ингушетии

В отсутствие Юнус-бека Евкурова президент Чечни Рамзан Кадыров хочет бороться с терроризмом в Ингушетии, а руководить ею готов экс-президент Руслан Аушев

Вчера в столицу Ингушетии Магас прибыл президент Чечни Рамзан Кадыров. Он провел встречу с исполняющим обязанности президента республики Рашидом Гайсановым и принял участие в совещании руководителей силовых ведомств Ингушетии. В интервью Reuters он заявил, что может возглавить борьбу с боевиками в Ингушетии. «Президент [Дмитрий Медведев] поручил мне довести эти мероприятия до конца и усилить их <...> включая Ингушетию», – заявил Кадыров, в понедельник встречавшийся с Медведевым.

Речь идет о взаимодействии силовых структур, во внутренние дела республики вмешиваться никто не намерен, поясняет советник Кадырова Тимур Алиев. По его словам, Чечня готова предоставить любую помощь в раскрытии теракта.

Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров получил тяжелые ранения в понедельник, когда его автомобиль был взорван террористом-смертником.

«Силовые органы республики сами координируют расследование теракта, создан оперативный штаб, мы сами в состоянии справиться с нашими угрозами, кураторства со стороны соседей нам не нужно», – говорит председатель ингушского парламента Махмуд Сакалов. Но «специальный план совместных действий» с Чеченской республикой по нейтрализации бандитов, по его словам, утвержден.

Вчера же экс-президент Руслан Аушев в эфире «Эха Москвы» выразил готовность заменить Евкурова на время лечения, «если это будет юридически оформлено». На днях оргкомитет съезда народа Ингушетии определит дату чрезвычайного съезда для того, чтобы публично попросить Дмитрия Медведева вернуть Аушева на пост главы республики, рассказал «Ведомостям» лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев. «Москва теряет контроль над республикой, силовая составляющая снова набирает обороты, мы опасаемся, что неоправданные аресты и похищения людей силовиками могут повториться опять», – добавляет Хазбиев.

По законодательству Ингушетии исполнять обязанности президента может только премьер республики, без юридического вмешательства вопрос назначения Аушева решить невозможно, констатирует пресс-секретарь ингушского президента Калой Ахильгов. По его словам, состояние Евкурова сейчас стабилизировалось, «он способен слышать, но пока не в состоянии ответить».

Аушев, видимо забывает, что в республике при нем не было никакой стабильности, была огромная бюджетная дыра и тоже воровали людей, напоминает экс-депутат ингушского парламента Баматгирей Манкиев.