Призрак верфи


Государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) собирается к 2015 г. построить в Кронштадте верфь, которая будет специализироваться на судах для обслуживания шельфовых месторождений нефти и газа, рассказал вчера руководитель департамента перспективного развития ОСК Валерий Венков (цитата по «Интерфаксу»). Венков оценил стоимость проекта, необходимого для переноса части мощностей «Адмиралтейских верфей» из центра города, в $1 млрд. Он будет финансироваться за счет займов, в том числе ВЭБа. ОСК планирует частично задействовать площадку Кронштадтского морского завода, который должен войти в ее состав в сентябре, добавил Венков.

Проект новой верфи рассматривается пока в качестве одной из идей по развитию мощностей ОСК, уточнил представитель корпорации.

Представитель ВЭБа знает о проекте – больше года назад ОСК вела с банком переговоры по его финансированию, но инвестиционную заявку корпорация не подала. Представитель комитета по строительству городской администрации сообщил, что ОСК пока не обращалась за землей.

ЦНИИ технологии судостроения вел предпроектную подготовку строительства верфи, говорит сотрудник профильного НИИ, ее стоимость – более 60 млрд руб. Верфь можно загрузить заказами государственных нефтегазовых компаний, если это будет условием получения ими лицензии, считает он.