Как поделят деньги

Объявив о создании Таможенного союза, Россия, Белоруссия и Казахстан теперь пытаются договориться, как он будет работать. Один из главных вопросов – на какой счет зачислять таможенные платежи: единый или страны-получателя

Договориться о том, как будет работать единая таможенная территория, чиновники трех стран пытались вчера на заседании комиссии Таможенного союза. Две недели назад премьер-министры Владимир Путин, Сергей Сидорский и Карим Масимов заявили, что Таможенный союз будет окончательно сформирован к 1 июля 2011 г. Планируется, что к этому моменту весь таможенный контроль будет вынесен на внешнюю границу, а внутренней границы не будет. Уже с января 2010 г. страны должны перейти на использование единого таможенного тарифа на всей территории союза.

В связи с созданием союза торговые переговорщики России, Белоруссии и Казахстана неделю назад сообщили секретариату ВТО о приостановке индивидуальных переговоров и о планах вступить в торговую организацию на правах единого таможенного пространства.

Однако пока чиновники не договорились по многим ключевым позициям действия единого таможенного режима, рассказали «Ведомостям» два чиновника, участвующих в консультациях. Например, непонятно, куда будут направляться таможенные платежи (в прошлом году российская Федеральная таможенная служба собрала и перечислила в бюджет 4,616 трлн руб.). Вчера вопрос их зачисления и распределения обсуждался на заседании комиссии Таможенного союза, рассказал по итогам заседания первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Рассматривалось два варианта: перечислять их на единый счет либо на разные счета – по принципу страны назначения», – объяснил Шувалов (цитата по «Интерфаксу».). Решение по этому вопросу, по его словам, может быть принято в течение месяца.

После формирования союза России придется делегировать значительную часть полномочий по администрированию и сбору всех платежей за импорт (НДС, акцизы, таможенные сборы) таможенным органам других стран, говорит чиновник одного из ведомств, участвующий в обсуждении проблемы. Но на многих участках внешней границы Казахстана до сих пор нет даже демаркации, замечает он. Несмотря на то что ставки таможенного тарифа согласованы и будут введены в действие уже через полгода, их влияние на экономику и состояние бюджетов стран – участников Таможенного союза до сих пор так и не изучалось, продолжает чиновник. Не обсуждался единый таможенный тариф и с бизнесом, заключает собеседник «Ведомостей».

Опасения вызывали и обострившиеся в последнее время отношения между Россией и Белоруссией, говорит другой чиновник, участвующий в дискуссии. Если споры возникают уже сейчас, непонятно, каким образом система может начать работать как единое целое и за такой короткий срок, замечает он. Однако вчера обе стороны заявили, что неразрешимых разногласий у них нет. «Никакие сложности по поводу допуска белорусской продукции на наш рынок, ни какие-либо другие сложности не должны свидетельствовать о процессах по дезинтеграции», – считает Шувалов. Похожее заявление вчера сделал и белорусский президент Александр Лукашенко (см. врез).

Такой «скороспелый» союз может принести больше вреда, чем пользы, говорит эксперт по таможенному праву «Гольцблат BLP» Елена Белозерова. «Никто не видел ни новых таможенных ставок, ни нового Таможенного кодекса трех государств, какими станут условия оформления товаров в 2010 г. и чего от них ждать, непонятно», – сетует она.