Кризис в пользу демократии


Подавляющее большинство граждан выступает за возвращение прямых выборов губернаторов, показал опрос «Левада-центра», проводившийся 11–17 июня среди 1600 респондентов. 20% из них уверены в необходимости этого, еще 36% склоняются к этому. Против возвращения к старому выступают 19%, и только 4% твердо в этом убеждены. Затруднились с ответом 24%.

В 2004 г. инициативу президента Владимира Путина по отмене выборов губернаторов, по данным разных социологических служб, не поддерживала меньшая часть населения – от 36% до 48%.

Не нравится сегодня гражданам и другая путинская реформа – ликвидация одномандатных округов на выборах Госдумы. Выбирать депутатов-одномандатников хотят 43%, а предпочитают выборы исключительно по партспискам 18%, еще 4% категоричны в этом мнении. 51% опрошенных считают необходимым для демократии альтернативные выборы.

Большинство россиян приветствуют любые меры, которые бы возвращали им возможность контроля за политическими процессами в стране, констатирует замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. В большей степени это беспокоит их в отношении исполнительной власти, поскольку функции законодательной власти и ее связь с их личным благополучием до сих пор многим остаются неясными.

Если губернаторы действуют неэффективно, настроения к возвращению прямых выборов возрастают, если экономическое положение терпимо, смириться с назначением готовы и люди, отмечает Гражданкин. В ноябре 2008 г. уже задавался вопрос о возвращении выборов – тогда за это высказались еще больше, 63% граждан: люди впервые остро почувствовали на себе последствия кризиса, а сейчас они немного успокоились, резюмирует социолог.

Возвращение выборов губернаторов – одна из программных целей «Правого дела». Но делать это нужно постепенно, говорит сопредседатель партии Борис Титов. В некоторых регионах к этому еще не готовы, прямые выборы вновь приведут к грязным кампаниям и несдержанным обещаниям. Однако руководителей Москвы и Санкт-Петербурга надо выбирать уже сейчас, вслед за ними – выбирать глав Свердловской, Новосибирской, Томской областей. По его словам, на недавней встрече с президентом Дмитрием Медведевым правые эту тему поднимали, но о конкретике не говорили.