ВТБ готов одолжить

В списке заемщиков, которых готов кредитовать ВТБ, восемь поволжских компаний. Деньги могут получить даже те, кто их не просил
А. Астахова

«АвтоВАЗ» после посещения предприятия премьером Владимиром Путиным в марте собирался взять кредит на инвестпрограмму в $2,58 млрд (общая стоимость – 80 млрд руб.) в ВТБ, Сбербанке и Газпромбанке, говорил ранее менеджер завода. Вчера менеджер «Ростехнологий» сообщил, что заявки не поданы.

ВТБ

банковская группа. Основной акционер – правительство РФ (77,5%). Капитализация – $7,47 млрд (24 июня, ММВБ). финансовые показатели (МСФО, 2008 г.): активы – $126 млрд, прибыль – $212 млн.

Совет директоров ВТБ предложил акционерам на общем собрании 29 июня одобрить сделки компаниям из Самарской, Ульяновской и Нижегородской областей на сумму свыше $4,431 млрд (см. врез), сообщает банк.

Один из менеджеров ВТБ говорит, что одобрят максимальные годовые кредитные лимиты. По его словам, суммы определялись после переговоров с компаниями или изучения их инвестпланов. Представитель ВТБ Максим Лунев отказался от комментариев.

Представитель Объединенной двигателестроительной корпорации (владеет 80% «Моторостроителя») Анастасия Денисова рассказала, что сейчас предприятие ведет переговоры с ВТБ о пролонгации рублевого кредита на $37,096 млн (курс по ЦБ на 25 июня), выданного ВТБ в январе на погашение оферты по облигациям «Моторостроителя». Предприятие обратится за кредитом под госгарантии в $142 млн (4,4 млрд руб.), но лишь после распоряжения правительства, отмечает она.

Кредиты «Оренавиа» также будут выделяться в рамках господдержки, считает аналитик Максим Осадчий, – компания вошла в госхолдинг «Росавиа». При этом, по данным сайта авиакомпании, уже в апреле ВТБ предоставил «Оренавиа» кредит в $8,5 млн на финансирование текущей деятельности.

А в пресс-службе Волжской ТГК (ВоТГК) заявили, что кредит у ВТБ не просили.

Осадчий считает, что ВТБ выделил лимиты, ориентируясь на просьбы холдингов – владельцев компаний, которые просили госпомощь у правительства. С ним согласна и аналитик ИБ «Открытие» Яна Тульчинская: например, в конце 2008 г. «КЭС-холдинг» поддержал инициативу о предоставлении участникам отрасли льготных кредитов.

Кредит Ульяновскому механическому заводу (УМЗ), входящему в холдинг «Алмаз-Антей», может пойти на инвестпрограмму завода, рассчитанную до 2011 г., полагает чиновник в правительстве Ульяновской области. Общую сумму инвестпрограммы он назвать затруднился. В 2008 г. на нее потрачено около $3 млн, говорится в годовом отчете УМЗ. Самому «Алмаз-Антею» ВТБ выделяет лимит до $1 млрд.