Грызлов – за ротацию


С июля кандидатов в губернаторы начнет подбирать партия большинства в региональных думах. «Где-то мы будем поддерживать действующих, где-то будем настаивать на их замене», – сказал о губернаторах, чьи полномочия истекают в 2009 г., председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Их четверо: Эдуард Россель (Свердловская обл.), Николай Максюта (Волгоградская), Олег Богомолов (Курганская) и Александр Жилкин (Астраханская). Полномочия Росселя истекут в ноябре, консультации партии с президентом пройдут до середины августа, сообщил высокопоставленный единоросс, еще по трем регионам – до середины сентября.

Против Росселя (1937 г. р.) и Максюты (1947 г. р.) играют возраст и сложные отношения с единороссами, говорит источник в Кремле. Но руководитель фракции единороссов в волгоградской думе Сергей Булгаков указывает, что ситуация в области стабильна в кризис, а Максюта (приостановил членство в КПРФ) активно помогал единороссам на выборах. Политик из окружения Росселя полагает, что у Кремля есть причины оставить Росселя: Москве понравилось, как он организовал июньский саммит ШОС.

Судьба Жилкина, по словам кремлевского чиновника, зависит от того, выиграет ли партия власти осенние выборы мэра Астрахани. Шансы Богомолова, по словам высокопоставленного единоросса, высоки: он крепкий хозяйственник и нет претендентов на его место.

Источник, близкий к администрации президента, сообщает общую установку: ротировать губернаторов, чьи сроки истекают в 2009 и 2010 гг., кроме близкого вице-премьеру Сергею Собянину тюменского губернатора Владимира Якушева.